http://www.sunhome.ru/journal/14981
исчерпывающий ответ здесь
Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил. Точка зрения теории относительности (ОТО) на черные дыры (и их внутреннюю структуру) состоит в следующем. Мы (по определению) не можем получить никакой информации из черной дыры, поэтому она для нас именно ЧЕРНАЯ, то есть в рамках этого подхода вопрос о внутренней структуре черной дыры не является полностью корректным, т. к. мы не можем произвести соответствующие измерения, а можем лишь предполагать что-то, не получая непосредственной информацию оттуда.
Удачи
Естественные науки
Что такое "черные дыры" в космосе?
конечная стадия жизни звезды. скорость падения вещества в центр дыры превышает скорость света. т. о. дыра не может излучать светвую энергию. поэтому названа черной
Заинька, на такой короткий вопрос невозможно так же коротко ответить )) Это очень длинная история. Даже за чашкой кофе полностью не расскажешь.
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
ерные дыры. Непреодолимое притяжение
Двигаясь с достаточно большой скоростью, можно преодолеть притяжение Земли. Увеличьте скорость и Вы преодолеете притяжение Солнца - силу, которая удерживает планеты на местах. Двигаясь еще быстрей, можно преодолеть притяжение миллиардов звезд, целой галактики - Млечного пути. Но есть объект, притяжение которого преодолеть невозможно. Как бы быстро Вы не двигались - даже со скоростью света. Познакомьтесь с этим монстром. Это черная дыра в действии. Она уничтожает все, что к ней приближается. Абсолютно все! Что делает её такой мощной? Как можно с такой легкостью уничтожать планеты и звёзды? С помощью гравитации – силы, которая удерживает нас на поверхности планеты. Тяжелое тело притягивает к себе другие тела. Наша планета тяжелая, чтобы улететь с неё надо затратить много энергии. И все это только для того, чтобы улететь с крошечного Земного шара. Если у Земли сильная гравитация, что же говорить о Солнце! Диаметр Солнца миллион четыреста тысяч километров. Это настоящий тяжеловес в солнечной системе. Теперь подумайте: такое ли оно большое – наше Солнце? Некоторые звезды еще больше. Их гравитация ошеломляюща. Но и это ничто по сравнению с черной дырой! Черная дыра обладает сумасшедшей гравитацией! Как возникло это чудовище – такое маленькое, но такое тяжелое?
ерные дыры. Непреодолимое притяжение