Интересный вопрос. Вернемся тогда к старику Эйнштейну и представим классический пространственно временной континум. В мозгах представить можно, немного упростив. Итак: представьте огромную натянутую простыню. Она идеально плоская. Это у нас будет пространство-время без материи. Далее мы положим на нее яблоко (тело обладающее массой) - это будет "черная дыра". Простыня в точке положения яблока прогнется, и все более мелкие предметы скатятся в ее лунку. Вот Вам и искривление пространства-времени под действием массы. А гравитация понятие условное. Никто еще не доказал, что гравитацию передают какие-либо волны или частицы. Есть надежда на бозоны. Поэтому гравитация как бы и не покидает черную дыру, это следствие искривления.
А для большей жести представим массу, стремящуюся к бесконечности. Наша простыня порвется, и яблоко упадет вообще в никуда, или на другую простыню (другую Вселенную).
Естественные науки
Если чёрную дыру ни что не может покинуть, то почему гравитация может?
Василий Шаренков
Только плоскость и есть плоскость ( по поводу простыни)
Для ответа на этот вопрос нужна квантовая теория гравитации.... которой нет. Но вообще-то из общих соображений, чтобы выполнялась обратная пропорциональность квадрату расстояния гравитация НЕ ДОЛЖНА действовать на гравитацию (как свет в вакууме не взаимодействует со светом)... .
Впрочем через поляризацию вакуума свет со светом-то таки взаимодейтвует чуть-чуть :-)
Инесса Инеса
Гравитация еще как ДОЛЖНА действовать на гравитацию: уравнения Эйнштейна, в отличие от Максвелловских нелинейны.
Из множества научных трудов последнего времени, касающихся названной темы, я советую обратить внимание на книжку авторитетного учёного астрофизика Стивена Хоукинга "Краткая история времени". Это один из редких трудов, в котором сделана попытка дать объяснение физическим взаимодействиям в доступной форме. http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/index.htm
А кто там был? Они сами то знают?