Уважаемый пользователь,
молекула состоит из атомов, электронейтральных частиц, отсюда и сама не обладает зарядом. Атом в свою очередь нейтрален в силу компенсации противоположных зарядов различным набором компонентов согласно правилам химии и физики. Так же есть сочетания катион-анион, из которых формируются молекулы некоторых веществ. , зарады которых так же скомпенсированы.
подробнее об этом Вы можете прочитать здесь:
http://www.alhimik.ru/teleclass/konspect/konsp1-02.shtml
Удачи в освоении химии) )
Естественные науки
Почему молекула в целом электронейтральна?
Существуют и молекулярные ионы, т. е. , электрически заряженные молекулы. Простейшая подобная система - молекулярный ион водорода..
Потому что суммарный заряд равен нулю?
Исключительно потому что некоторые участники проекта не выбирают лучшие ответы.. .
поэтому те кто действительно что то знает - вам отвечать не станут! :)
Ну а если серьёзно то этот вопрос очень спорный и всё зависит от того с какой точки зрения
поглядеть на вопрос заряда молекулы.. .
Если смотреть из микромира - то действительно молекула состоит из атомов которые состоят из совокупности положительно и отрицательно заряженных частиц и именно законы мироздания направленные на то что бы создать равновесие зарядов внутри атомов приводит к тому что различные атомы образуют химические соединения - тем самым образуя сложные молекулы в которых одни атомы оказываются более а другие менее электрически активными по способности захватывать и удерживать эллектроны.
Но если взглянуть на данную проблему из макромира - то нужно отметить что поверхность Земли
в свою очередь обладает огромным отрицательным зарядом и следовательно всё что находится на её поверхности так же несёт в себе этот статический заряд.. . Ведь в противном случае между каждой молекулой и Землёй постоянно бы проскакивали молнии как во время грозы, а этого не происходит! Следовательно каждая молекула на поверхности Земли уравновешена статическим зарядом с поверхностью на которой находится.. . и можно лишь говорить о электронейтральности молекул к заряженной отрицательно поверхности Земли
А вовсе не самой электронейтральности молекул.
И именно большой отрицательный заряд, сконцентрированный на поверхности Земли, обеспечивает стабильность элементов и характер их взаимодействий, лежащих в основе биохимических превращений, в основе жизни.
Ну а что касается нашего мира лежащего во множестве измерений как мирко так и макромиров
- то мы как существа состоящие из молекул являемся той границей на которой происходит взаимодействие миров а следовательно подвержены законам сохранения стабильности зарядов микромира, и в то же время эволюционируем по законам макромира.. .
А мать-Земля управляет нашим развитем влияя на нас своим зарядом - который можно расценивать как движущую силу в процессе эволюции ...
А вот раскрыть эти законы или не раскрывать - зависит в первую очередь от Вас! :-))
поглядеть на вопрос заряда молекулы.. .
Если б она была не нейтральна, то вещества не существовало б как такового, или существовало б до того времени пока молекулы не роспадутся.... т. к. их электропотенциал стремится (по законам физики) к стабильности... "уравновешиваясь.. "...