Естественные науки

Является ли химия разделом физики? Или нет?

Основной аргумент в пользу сводимости химии (и даже биологии) к физике - квантовая механика. Некоторые вопросы химии возмжно решить с помощью квантовой механики (строение атома и простых молекул) . Однако когда дело доодит до сложных молекул (в органике в основном) и собственно химических ракций там маематический аппарат КМ использовать либо очень сложно либо невозможно.
Вообщето эта тема сложная. На мой взгляд давно следовало бы провести математический анализ этой ситуации. Даже растиражированное уравнение Шредингера аналитически решается не дальше гелия, хромает при описании молекул и не описывает целиком (в общем) всю таблицу Мнделеева. Анализ должен показать то ли несводимость обусловлена техническми сложностями (расчеты) , то ли это фундаментально неразрешимая проблема (т. н. правило + 1).
Сергей Шмидт
Лучший ответ
Нет. Существуют явления химические. Это более высокая форма материи и движения
Kamila Gataullina
Хм. Все науки делятся на физику и коллекционирование марок)
Андрей Косенко
От Алхимии до современной - Это получение веществ, синтез и разделение.
Скорее Можно сказать технология синтеза и разделения, получения.
Если рассматривать как область Естествознания.
А физика тоже, но она изучает свойства и мир.
Это мое скромное пимитивное понимание, личное.
Ответил не заглядывая куда либо, может ошибаюсь.
Irina Svirska
Химия - отдельная наука. Она могла бы быть разделом физики, если бы химические законы выводились напрямую из физических. Можно записать законы физики для описания поведения систем атомов и молекул. Но получится ОЧЕНЬ сложная нерешаемая система.
Химики получают свои законы самостоятельно из опытов. Важно, чтобы химические законы не нарушали общих физических законов, например закон сохранения энергии.

По этой же причине медицина НЕ раздел химии, не смотря на то, что человек скопление химических веществ.
вообще-то нет.. .
но с точки зрения продвинутой химии и ядерной физики, алхимики не такие уже и ненормальные...
Pavel Bak
Думаю, что что-то общее найти можно)
Или нет
Елена Овчар
Нет, не является.
Хотя бывает физическая химия. Идёт как отдельная наука.
Нет, химия - самостоятельная наука.
химия и физика - две разные науки... другое дело, что есть такой раздел в физике, как ядерная физика... и эта ядерная физика имеет точки соприкосновения с химией... но все же науки эти разные...
пока да, но все же все химические явления можно объяснить при помощи физики, и кто-нибудь это сделает