Естественные науки

Дежавю. Что это такое, и как это происходит?

Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще» .

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего)

А по вашему что такое дежавю? и из-за чего оно происходит?
В детстве мне несколько раз снился сон - сижу в большом помещении с длинными столами за одним столом с чертом и беседую с ним о чем-то, стараясь не выдать, кто я такой - он вроде бы не замечает, что я не черт, а человек.
Когда попал в армию и зашел в столовую, меня будто дернуло и я остановился - что-то знакомое. Потом вспомнил, что именно это помещение мне снилось в тех снах. Или очень похожее.
Вероятно, случайное совпадение, но было четкое чувство, что я его уже видел.
Александра Сахар
Лучший ответ
Это значит что в данный момент кто то меняет окружающую тебя реальность....
по нашему иногда человек как бы возврашается к прошлому, расценивает это как дежавю.. .
все ему уже знакомо и это, и то он видел
Это когда расстраивается внимание и человеку кажется что всё это с ним уже когда-то происходило.
Ну я где-то читала, что нам кажется, что мы это уже видели, в то время как мозг просто выбирал наиболее вероятное стечение событий! Что-то в этом духе!
ИМХО некоторые физико-химические растройства в головном мозге. Вот например, под воздействием галюцинагенов (химикатов) может и не такое причудиться...
очень понравилось статья в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/
sorry ссылка не отразилась, но можешь там набрать дежавю )))

Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.
У меня такое часто бывает. Например, сидим с кем-нибудь, разговариваем. и кажется, что я точно это уже видела во сне, точно знаю, что будет этот человек говорить дальше. Аж жутко!
Из-за того, что мозг не в состоянии фиксировать происходящее вокруг со всеми деталями. Словом, шаблон ситуации остаётся в подсознательной памяти человека и непроизвольно извлекается, когда человек попадает в похожую ситуацию.

Но есть варианты, что это всплывают "кадры" из прошлой жизни или кто-то меняет программу в матрице.
Это когда на взгляд человека действия которые происходят вокруг него повторяются, хотя как и при каких обстоятельствах это могло бы быть, было ли вообще такое с ним, он не помнит.

У меня дежавю происходит редко, но метко, то есть я могу предугадать следующее действие, которое еще не произошло. Наверное связанно с интуицией или что-то свыше еще не опознанное нами дает информацию. Как радио волны которые импульсивно посылаются на радиоутройство, в нашем понимании это человеческий мозг, возможности которого развиты всего лишь на 6-7%.
ошибка матрицы..