Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще» .
а вообще ----> http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
Естественные науки
Есть такое явление, дежавю называется, от чего зависит его появление?
а берёт и появляется- у меня такое несколько раз было!
от состояния психики
сначала снится, а потом на самом деле происходит, у меня такое сплош и рядом. иногда спать страшно. а как это происходит самому интересно.
От утомления.
Это такое состояние, когда ты точно знаешь, что подобное с тобой никогда не происходило, но что-то говорит, что это ты уже видел, был свидетелем или пережил.. . Некоторые связывают это с прошлой жизнью. Возможно, что подобное происходило с вашей душой в прошлой жизни и память генов вам об этом напомнила. (Как хочется в это верить - хоть какая-то надежда, что "человек, отдав концы, не умирает насовсем" (В. Высоцкий).
Последние исследования американских ученых установили: за возникновение эффекта дежавю отвечает определенная область головного мозга – гиппокамп.
Где-то очень близко к дежавю располагается явление интуиции. Каждый человек хотел бы обладать ею. Наука рассматривает интуицию только как способность неосознанно принимать правильные решения в повседневности, в работе, в ответственные моменты жизни. Интуицию предсказания исследователи не рассматривают вообще, поскольку предсказательство – опять же сфера деятельности парапсихологов. Ученые исследовали и описали лишь интуицию профессиональную, некое «шестое чувство» , характерное для определенного человека в процессе исследования (у ученых) , диагностики и лечения (у врачей) , правильного направления эксперимента (у следователей) или обучения (у педагогов) . Профессиональная интуиция относится к области принятия решений, она может являться как результатом прекрасного владения своей профессией, так и природной предрасположенности к определенному виду деятельности. Интуиция – скорее характеристика личности конкретного человека, она более объяснима с точки зрения науки, чем феномен дежавю.
Кстати, есть явление, прямо противоположное дежавю. Это «жаме вю» — «jamais vu» от французского «никогда не виденное» . Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
В общем, ясно, что дежавю — это определенное нарушение памяти, которое связывают с некоторыми биохимическими изменениями в головном мозге. Оно может не доставлять сильных неприятных эмоций, вызвав лишь кратковременное эмоциональное напряжение. Напротив, может преследовать человека и мешать его повседневной деятельности. То, что лежит за гранью человеческого понимания, всегда пугает нас. Кто знает, возможно, собственный организм предупреждает нас или напоминает нам о каких-либо изменениях в работе мозга?
А для меня лично: дежавю — это сбой Матрицы. Он происходит, когда те, кто ей управляют, хотят что-то изменить в создаваемой Матрицей виртуальной реальности. Шутка.
от однообразного образа жизни.
в 70% это просто фантазия, но а 30% может сны а может что нибудь другое....
увиденное ранее во сне... я видела дежавю... в течение минут трех и знала что произойдет в каждую последуюшию секунду...
ну это явно что-то с психологией связано, наверно чаще это проявляется в виде вещих снов, ну и реже с прошлым. Лично у меня вещие сны, прикольно получается, правда как-то в эти секунды не оч хорошо себя чувствую, наверно недопонимание этой ситуации, но мне нравится =) так интересней всё таки жить:)
оно зависит от ситуации+)))