Естественные науки

Как называется такое явление?

Вот скажем в такой-то период жизни (к примеру учеба в 6-8 классах школы), он превосходно понимал физику с этой наукой га ТЫ был. Вобщем шел на гения в этой области.
Но внезапно все переменилось. В течении каких-то пол-года весь его потенциал сошел на нет и по этой же физике его спутниками стали оценки только 2 и 3.
Дак как же называется такое явление? Он и на физику не забивал а все равно скатился.
Любопытный факт: те теории, правила, законы, которые он понимал раньше, теперь не понимает вообще.
Роанвм счетом превратился из технаря в гуманитария.
Из своей педагогической практики: не раз наблюдал, как ученик доходит до своего предела. Чаще это случается, конечно, с добросовестными зубрилками: когда материал становится сложнее и обширнее - зубрёжка начинает давать сбои, т. к. не хватает памяти запомнить.
С твоим примером могу предположить, что физика в 7-8 классе довольно простая, много картинок, жизненных примеров, а к задачам многие учителя физики в этих классах относятся поверхностно. В 9 классе материал по всем предметам резко усложняется, по физике учитель начинает готовить к экзаменам, решает много задач, причём с использованием знаний из 7-8 классов. Вот и начинаются проблемы. Но не думаю, что если ученик в 7-8 классе понимал физику на "5", может скатиться в 9 классе на "2-3". Значит, не было знаний на "5"!
Александр Гмыра
Александр Гмыра
77 916
Лучший ответ
Дебилизм это называется.
Половое созревание это называется
Наталья Салимова А это тут причём?
Раньше он заучивал правила, а теперь захотел узнать причины.
То же самое произошло и с Ньютоном, девизом которого всю жизнь были слова: "Я гипотез не измышляю", но который в конце жизни начинает подолгу наблюдает за искрами, которые проскакивают между иголкой и натертым шерстью янтарем. Он пишет, что они напоминают ему маленькие молнии. Он чувствует, что стоит перед вратами таинственного, еще никем не названного огромного мира электричества и магнетизма.
Источник: http://www.c-cafe.ru/days/bio/18/newton.php
превратиться в середнячка - судьба большинства вундеркиндов.
SA
Sherniyaz Artikbayev
5 977
Наталья Салимова А вернуться возможно?