Естественные науки
Поделитесь своими соображениями, догадками гипотезами. Может ли это явление иметь место в действительности?
В чём суть этого вымышленного явления (из фильма "Аватар")?

Я фильма к сожалению не видел, но судя по картинке могу сказать, что подобное невозможно. Плотность камня больше плотности воздуха примерно в 2500 раз. И за счет силы архимеда висеть в воздухе они не могли. Газы с нужной плотностью встречаются только в недрах планет, наподобие Юпитера и в недрах звезд.
P.S. Даже если предположить, что они висят там за счет силы архимеда ( ну например они полые внутри и заполнены водородом) , или за счет антигравитации, то неподвижно в воздухе они висеть бы не могли. Любой даже легкий ветерок сдул бы их со своих мест, а сильным порывом ветра раскидало бы в разные стороны.
P.P.S. Остается только один вариант- магия. Больше подобное объяснить нечем. Но так как Наука не признает магию, то могу лишь добавить, что в реальности подобное явление невозможно.
Фильм не смотрел. Но если остров висит в воздухе без всякой дополнительной тяги, то причина в том, что плотность окружающего воздуха под ним больше плотности острова, а над ним меньше, и он держится засчет силы архимеда.
Предлагаю такую модель: атмосфера обогащена каким-то тяжелым прозрачным газом, который не смешивается с воздухом и он относительно ровным слоем лежит над поверхностью, а сверху идет слой легкого газа или газовой смеси.
другое слово
Те кто смотрел фильм поймут что наука здесь не причем это острова магов воздуха тем самым в фильме показано магушество народа воздуха ну это те кто фильм смотрел :) P.S смотреть всем оч интересный :)
Катя Про
Фильм ещё в прокат не вышел. Премьера в декабре.
Все зависит от воображения человека, , и его желаний