Естественные науки
Дежавю это петля времени?
Почему бы и нет)
Нет, это петля процесса обработки данных в мозгу.
Если сравнивать мозг к компьютером, тогда дежавю возникает в режиме оверклокинга (излишнего разгона тактовой частоты). Образ или ощущение слишком быстро попадают в оперативную память мозга. В результате анализа создается ложное впечатление, что это когда-то уже было, хотя на самом деле событие произошло вот-вот.
Скоростью протекания процессов в организме управляют гормоны. Поэтому дежавю связывают с гормональным всплеском. В одних случаях речь идет об усталости и перенапряжении, в других с закономерной перестройкой внутри организма: возрастные изменения у всех, беременность и роды у женщин.
Учитывая, что чувство дежа-вю и обратное ему (не помню как называется, тоже какое-то вю) часто наблюдается у людей с психическими отклонениями (понятно, что наблюдается у многих, но у тех, что с отклонениями куда чаще), в особенности с деперсонализацией и дереализацией (что есть разновидности расстройств, связанных с утратой чувства реальности), указывает на то, что явление это сугубо психическое и не имеет объективных оснований вне сознания человека.
Фарид Ахметов
У меня вопрос насчет утраты чувства реальности. Как определить степень реальности если критерием реальности является само сознание? Ведь окружающая реальность кажется нам реальной лишь потому что наше сознание осознает его реальным.
Дежавю - это ошибка распознавания образа. Вам кажется, что это уже происходило и Вы знаете что будет, но это не так... Вы не знаете :))
Попробуйте во время дежавю предсказать будущее. У Вас не получится :) Вы будете ошибаться ровно с той же вероятностью, как если бы Вы просто угадывали.
А возникает такое ощущение потому, что память в нашем мозгу строится посредством ассоциаций, которые постоянно обновляются. Потому, если то, что Вы видите и чувствуете сейчас похоже на что-то увиденное ранее, то мозг просто ошибочно считает что это уже было (потому как детали, позволяющие различить эти 2 образа уже утеряны) и начинает дополнять старый образ новым.
Вот в этот момент и появляется ощущение дежавю )) А пропадает это ощущение, когда образ оказывается полностью построен или когда мы замечаем что-то, что отличает его от происходящего. Потому дежавю уходит так же внезапно как и пришло, когда мозг понимает, что ошибся :) Таким событием может быть "неправильный" жест собеседника, звук, запах... любая несовпадающая деталь.
считается, что это просто иллюзия. хотя, надо признать, в раннем детстве я очень часто испытывал дежа-вю, доходило до того, что я мог предвидеть в такие моменты, ближайшее будущее. и это приводило меня в оторопь...
ага, встал с утра 5000 раз, сделал одни и теже действия и подумал - такое уже случалось
Дежавю не петля времени, это неправильное восприятие мозгом временного континуума. Если ты испытал дежавю, это не значит что время "завернулось" в петлю. Спроси, что чувствовал любой человек когда у тебя было дежавю
Дежавю объясняется многими причинами и единого ответа нет. Абсолютно точно доказано и в человеческой истории получили отражения знаменитые случаи ДЕЖАВЮ связанные с проявлением спонтанного ясновидения.
но наверняка есть и случаи имеющие природу подобную описанным выше sagittarius"oм
Если есть время зайдите в библиотеку SMOLIY.RU c неплохой подборкой посвящённой разным аспектам непознанного и попробуйте найти там материал по контекстному поиску или ключевым словам. Удачи и интересных выходных Вам!
это что-то странное )
Дежавю это игрушка Дьявола.
это паразитный эффект аналогового мышления...
также как и условные рефлексы...
очень часто мозг формирует связи, которые человек и не думает улавливать, и записывает их в долговременную память
также как и условные рефлексы...