Естественные науки
Можно ли объяснить эффект дежавю?
Объяснения дежавю есть несколько, но мне очень нравится одно. Дежавю наступает когда человек эмоционально потрясен или сихологически устал т. е. мозг работает на пределе. И тогда робота одного полушария немноопережает работу другого. Вот и получается что мы видим одно и тоже два раза через очень короткий промежуток времени. Никто никогда в дежавю не может на перед рассказать что будет, а только когда какой то эпизод произойдет тогда нам кажется что мы это уже видели. Мне нравиться это объяснение больше всех остальных какие существуют!
Пока нет
я читала такое об"яснение /и мне оно кажется вполне правдоподобным/, что эффект дежавю, на самом деле, обязан своим существованием тому, что человек, находясь в очень усталом и/или стрессовом состоянии, видя/слыша что-либо, не "перерабатывает" это мозгом с должной скоростью, реакция запаздывает на какие-то малейшие доли секунды, и оттуда получается ощущение "где-то я это уже видел"...да, видел... только что))))
это ассоциации на подобные ситуации в жизни. просто очень похожие ситуации были в жизни, а мозг дофантазирует это. мозг вообще много чего сам дофантазирует. так что красивой истории про то что это на самом деле уже было - нет.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать как работает память. В настоящее время здесь еще много неясного. Имеется представление, что возникают временные связи между определенными областями мозга. При некоторых возбуждениях эти временные связи могут активироваться, и человек как бы "вспоминает" что-то. Сигнал анализируется, человек умом понимает, что помнить он это не может. А память дает информацию. И тогда для избежания логического конфликта информация из памяти слегка "домысливается" в соответствии с текущим моментом, причем это "домысливание" не контролируется. Ну как-то так.
пиздец вопрос интересует
Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.