В его время с определением своего положения в океане было еще довольно плохо. Поэтому, как выше сказал Александр Золотарев, ориентирвались, в основном по звездам и компасу. В Северном полушарии - по Полярной звезде.
По углу наклона Полярной над линией горизонта определялась широта в градусах (параллель, см. карты или глобус). Это сравнительно легко.
С определением долготы было плохо. Определяли с очень большими ошибками, во многие десятки и сотни километров. Для этого использовали постоянные измерения скорости судна (лагом - веревкой с узлами и "грузилом"), считали приблизительное количество пройденных миль от точки выхода в океан. Для этого (но не только для этого), в частности, были придуманы судовые колокола (склянки) на кораблях и использовались песочные часы. Вахтенные с помощью часов должны были отмечать время и "бить склянки". Измерения скорости и пройденные расстояния (предполагаемые, рассчетные) заносились в корабельные журналы.
Поэтому в океане старались плавать в основном вдоль параллелей, в строго определенном направлении. К тому же в приэкваториальных широтах в Атлантике существуют сезонные течения и постоянные ветра, помогающие плавать именно вдоль параллелей. Чем и воспользовался Колумб.
Позже для определения долготы были придуманы морские "суперточные" механические часы - морские хронометры (дорогущая вещь). А также секстант (измеритель точных углов, тоже недешевый инструмент) и астрономические таблицы, описывающие положения Солнца и звезд, позволяющие довольно точно определять положение судна в любой, почти, точке океана не только ночью, но и днем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Секстант
https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_хронометр
Новый год
Как Кристофор Колумб ориентировался в океане? Как можно сколько дней плыть ровно на землю без отклонения?
Дима Тудаков
Морской хронометр, кстати, сейчас стоит примерно 700000-1500000 руб. )
Смотрел, куда птицы летят. Вот и попутал Америку и Индию.
по иголке в тазике с мочей
Если посмотрите на маршрут Колумба, то плыл он не ровно по параллели от Испании до Кубы. Учите географию. Маршрут его закосил на Юг. А не строго на Запад. Ошибки налицо. По ориентации в море. Колумб был опытным мореходом того времени, но и он ошибался из-за плохой ориентации в океане. Люди того времени в основном плавали вдоль берегов. Колумб мог ОТРЫВОЧНО сверяться с маршрутом на ЗАПАД только в ясную ночь по Полярной звезде, в ясный день по Солнцу и часам, если они у него были. Поэтому они и плыли ДВА с половиной месяца! Почти наобум. Аж команда взбунтовалась.
Александр Бирючев
Спасибо
По gps, конечно.
Компас, звезды, таблицы этого вот всего.
А отклонения были довольно большие.
Во первых он не плыл ровно так как судно парусное и есть течения. Во вторых тогда уже существовал компас и астролябия.
В то время существовал компас.
Александр Бирючев
А как по компасу точно выйти на нужную землю?
компас
По звездам и солнцу
плыл думая что на западе индия. и америку нашел. везение. ну и по звездам тоже.