Игры без компьютера

Логическая задачка про пятиклассников

Два пятиклассника: Петя и Алёнка идут со школы и разговаривают. - Когда "послезавтра" станет "вчера", - сказал один из них, - то "сегодня" будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был "сегодня", когда "позавчера" было "завтра". В какой день недели они разговаривали? Свои ответы обосновывать.
Алексей
Совсем недавно решала такую задачку.
Утверждение будет справедливым только для воскресенья.
Тогда первое «сегодня» будет в среду, а второе «сегодня» было в четверг.
Между средой и воскресеньем 2 дня (понедельник и вторник) , равно как и между четвергом и воскресеньем (пятница и суббота) .
Для любого другого дня недели количество дней до воскресенья от первого и второго "сегодня" будет различаться на один день, поскольку в неделе нечётное количество дней.
Владимир Метелёв
Лучший ответ
якщо брати з понедылка то середа буде післязавтра а четверг сьогодні)) Від четверга середа буде вчора) ) тепер від неділі позавчора буде пятниця а пятниця стане завтра в четверг!! ! тому це буде ЧЕТВЕРГ!!!!
Алексей неа=)) В ответах написано воскресенье=) Я вообще думала, что вторник
воскресение
Dima Djalilov
В условии задачи трещина!? Нет, это под**ка, а не задача!
Послезавтра станет вчера. Вчера по отношению к какому дню: к послезавтрашнему или к сегодняшнему??? Если сегодня пон, то вчера это чт или вс??? Если это чт, то задача вообще не решается, потому, что в другую сторону дни недели не ходят. Если вс, то послезавтра пт. Пт искомый день сверху.
А тот день, когда позавчера было завтра: т. е опять от пн позавчера это СБ, а в пт СБ как раз завтра. Только она подходит. Пт-искомый день снизу.
Получается, что любой день можно взять и всё будет сдвигаться на один и тот же день). Вот и выходит что они могут п**деть в любой день, кроме выходных)))
Получается, что кто-то кого-то по**бал, когда тот спросил когда будет тогда-то, а какой-то умнодаун услышал эту х**ю и решил сделать из этой х-ни задачку.
Медан Чапаева В условии задачи трещина!? Нет, это под**ка, а не задача!
Получается, что кто-то кого-то по**бал, когда тот спросил когда будет тогда-то, а какой-то умнодаун услышал эту х**ю и решил сделать из этой х-ни задачку
ответ пятница, послезавтра от пятницы будет воскресенье, но чтобы сказать, что это было вчера, то это можно сделать в понедельник .Нам надо найти 2 дня ;сегодня и тот день ,"то "сегодня" будет так же далеко от воскресенья, как и тот день",тот день-это вторник, потому что позавчера от пятница (среда), но чтобы сказать среде завтра, это вторник .Но условие задачи "то "сегодня" будет так же далеко от воскресенья, как и тот день" говорит о том, что до воскресенье и от него должно быть одинаковое количество дней. От воскресенье до пятницы 4 дня (понедельник, вторник, среда и четверг) и до воскресенья от вторника тоже 4 дня (среда, четверг, пятница, суббота). Они разговаривали в пятницу .
Разберёмся с тем, что написано в условии:
1) "Когда послезавтра станет вчера" - послезавтра станет вчера через 3 дня
2) "то сегодня будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был сегодня" - т. е. день через 3 дня будет отстоять от воскресенья на столько же дней, на сколько отстоит сегодняшний день.
3) "как и тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра" - означает, что день разговора отстоит на 3 дня назад от того дня, который будет через три дня. Это пипец как логично, поскольку это уже ясно из фразы №1 и фраза "когда позавчера было завтра" - просто добавка для внесения смуты.

Т. е. получаем условие: сегодняшний день (X) и день через три дня (X+3) равноудалены от воскресенья.
Примем Пн = 1, Вт = 2, Ср = 3 и т. д. Тогда Вс = 7 или 0, т. к. оно было и перед Пн.
Допустим, что X ближе к нулю (началу недели), а X+3 ближе к 7 (к концу недели), т. е. сравниваем эти расстояния.
X - 0 = 7 - (X+3)
X = 4 - X
2X = 4
X = 2 - ответ: вторник (а через три дня будет пятница, которая от воскресенья также в 2х днях)

Можно рассмотреть и случай, когда оба дня крутятся около одного воскресенья, но тогда получится, что эти дни отстоят от воскресенья на 1.5 дня, т. к. 3 пополам не делится.
Т. е.
7 - X = (X+3)-7
2X = 11
X = 5.5 - дробный день недели, т. е. чушь.