Игры без компьютера

можно ли в шахматах брать второго ферзя? и можно ли ставить пешку ,если король дошел до конца поля соперника?

При достижении последней (восьмой для белых и первой для черных) горизонтали пешка немедленно заменяется (как часть этого же поля) на ферзя, ладью, слона или коня ее цвета. От оставшихся на доске выбор новой фигуры не зависит. Она может быть, например, вторым ферзем, третьим конем и т. д.
Про короля и пешку - глупость.
Маркин Владимир
Лучший ответ
Пешку можно взять если король дошел до конца поля соперника и вернулся обратно, если я не ошибаюсь. А второго ферзя брать нельзя. Нужно брать тех, кого уже убрали, количество определенных фигур не может превзойти первоначально значения.
Ферзей можно сколько угодно, как и других фигур. У меня вопрос: а можно оставить пешку? Не заменяя ее. Иногда это необходимо. Прошу ответить знающих людей.
второго ферзя брать можно если свою пешку провел до конца поля соперника.
Читайте официальные правила ФИДЕ, там все прописано.. Да может быть в теории хоть 9 ферзей. (1 1 первоначальный +8 пешек). Короля на пешку менять нельзя.
можно ставить хоть 7 ферзей если наличие пешек позволяет. а раньше когда король доходил до конца до ставилась пешка но эти правила отменили еще в средневековье помоему.
домашка по шахматам.... а как Вы проводите свой вечер)??
да и еще небольшая добавочка - пешка также и останется пешкой, ежели игрок пожелает этого и, если он ее доведет до конца доски. -это в правилах .
а теперь серьезно - чтобы получить новую пешку - королю нужно дойти до края поля и вернуться назад на поле Е5.после этого повернуться на север и три раза (обязательно три) произнести :"пешка появись".
Друзья, какой вопрос - такой ответ.
фиде по новым правилам запретила играть в шахматы по четвергам, так как этот день в некоторых странах считается рыбным.
соответственно, когда от соперника по шахматам воняет рыбой- это мешает его противнику сосредоточиться.
Всем удачи в изучении правил этой древнейшей и увлекательнейшей из игр.
Ещё такой вопрос, где взять ещё одного ферзя если в шахматной доске всего 32 фигуры?
Зоя Исько
Ванёк, тебе край, схаваю тебя ща!
Ответ очень прост! Пойдите в магазин. Купите новенький набор шахмат. Пригласите друзей поиграть в шахматы. Доведите (в процессе игры) пешку до конца и попытайтесь взять второго ферзя!??:)))). Где вы его возьмете?:)))). В наборе всего один ферзь на один цвет!:))))). Вот и весь ответ!:)). Брать можно за пешку любые фигуры (кроме короля), но только те, что есть в наличии в наборе!!!!:). А так можно и еще парочку ладей добавить:))). И так всегда было. Просто в современных шахматных программах, а так же на профессиональных соревнованиях ферзи появляются из другого измерения:)). Видимо существует особый соревновательный регламент!:). Но вообще, это, конечно бред полный!!:)))))))))))).. И кстати, в ранних шахматных программах нельзя было взять второго ферзя, если один уже был на поле!:))