Игры без компьютера

В чем слабость ферзя Король - самая главная фигура в шахматах. Ферзь - самая сильная фигура. А в чем слабость ферзя?

я считаю, что самая большая проблема и слабость ферзя - это неумелый игрок, который не обдумано старается моментально вывести ферзя на игровое поле, потому что эта фигура самая сильная и быстро ее теряет.
Евангелина Шашкова
Лучший ответ
Хо-хо. Вот если на тебя нападет пятилетний ребенок -- ты от него убежишь? А ферзь от коня убежит, и от слона убежит, и даже от пешки убежит )))))))))))
В принципе, у ферзя слабости нет. А уж если его кто-то "зевнул так это не проблема ферзя, а проблема игрока. Самая главная ошибка начинающего игрока - когда он выводит ферзя на поле на 2-3 ходу вместо того, чтобы развивать легкие фигуры. После этого ослабевает вся позиция, а не только ферзь.
Главная слабость в том, что ее не выгодно выводить в начале игры, так как будут легкими фигурами на нее нападать (конем и слоном) и ферзю надо будет отступать и терять темпы. А темп - это в профессиональных шахматах очень важно. Для новичков, можно делать наскоки ферзем, иногда проходит. Многие, когда теряют ферзя, то становится не интересно и они сдаются.
В том, что его может съесть конь
Ни в чём. Просто каждая фигура (кроме короля и пешки) может быть активной (то есть выполнять много работы) и пассивной (выполнять как максимум защитную работу) . Ты ведь знаешь, что в начале партии (дебюте) нужно активизировать фигуры (выводить их в центр) . А профессионалы в дебюте берегут каждый темп. Вот и ты береги темпы в дебюте-получишь преимущество в конце (эндшпиле).