У мата и пата есть одна общая особенность - и в том, и в другом случае все фигуры и пешки противника не имеют легальных ходов.
Единственной и существенной разницей является то, что в случае мата король находится под шахом, а в случае пата - нет.
Иначе говоря, обязательным условием мата является шах: нет шаха - нет и мата.
Обязательным условием пата является отсутствие шаха королю: если есть шах, то нет пата.
Вот и всё различие.
Ещё раз следует подчеркнуть, что и при мате, и при пате ни у одной фигуры нет легальных ходов. Например, если королю объявлен шах, то ход любой другой фигурой, при котором король всё ещё остаётся под шахом, считается нелегальным.
Согласно правилам игры мат означает поражение того, кому он поставил. Фактически, у игры одна цель - поставить мат королю противника. Пат означает ничью - ни одна из сторон не выигрывает.
Игры без компьютера
В чём отличие мата от пата в шахматах? Читал статьи про мат и пат, но так и не понял разницы
Пат это когда нет победителя
так как король не под шахом, вернее у него есть всегда ход уйти от атаки
...мат другое дело, король под шахом и ему некуда ходить
Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью») — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход по правилам, причём король не находится под шахом.
Мат — ситуация в шахматах и других шахматных играх, когда король находится под шахом, и игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать. Таким образом, при мате одновременно:
король находится под шахом;
у короля нет возможности уйти от шаха (все поля вокруг него заняты своими фигурами или находятся под ударом фигур противника, или король находится на краю игровой доски);
у игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой;
нет возможности взять фигуру, объявившую шах.
И что ты не понял?
Мат - тупо проигрыш.
Пат - безвыходная ситуация, когда ходить королю, но его загнали в "клетку" и куда бы он не пошёл, будет шах. И другими фигурами ходить не может.
Считается ничьёй.
король находится под шахом;
И что ты не понял?
Мат - тупо проигрыш.
Считается ничьёй.
мат это победа, пат это ничья
Мат это победа а пат это когда тебе некуда ходить и противнику
супер