Есть предложение во такое:
"При включении услуг на сети N и использовании SIP телефонов, голосовой трафик клиента подключается в
отдельный голосовой VLAN, чем обеспечивается качество предоставления услуги.
И собственно вопрос - что такое отдельный голосовой VLAN? и как он обеспечивает качество?
А так же вот пишут "Минимальная скорость доступа в сеть Интернет, необходимая для организации услуг составляет 128 Кбит/с на один телефонный разговор." - какую скорость инета надо на 50 номеров?
Офисная техника
Поскажите по SIP телефонии
SIP-телефония – это одно из последних поколений систем телефонии, для которой требуется доступ в Интернет с минимальной скоростью 64 Кбит/с. На сегодняшний день такая скорость не проблема, поэтому установка систем SIP телефонии пользуется все большим спросом. С помощью этой технологии появляется возможность звонить из любого места, где иметься доступ в сеть Интернет, а удобная внутрисетевая нумерация абонентов SIP телефонии делает звонки абсолютно бесплатными! При этом все же доступны традиционные звонки на обычные телефоны городской сети, с возможностью доступа по междугородней и международной линиями.
Воспользоваться услугами SIP-телефонии может любой Интернет-пользователь. Для этого необходимо всего лишь установить на свой компьютер стандартную программу для совершения звонков (которых выпущено достаточно). При этом, разумеется, ваш компьютер должен быть укомплектован динамиками и микрофоном. Но если вы приобретете специальный SIP-адаптер для обычного стационарного аппарата или SIP-телефон, то это вам позволит совершать звонки без использования компьютера.
Основные преимущества SIP-телефонии. Мы уверены, что деловые люди смогут оценить все преимущества, которые предоставляет установка SIP телефонии в офисе. У ваших сотрудников появится возможность принимать звонки не только на рабочем месте, но также дома или в командировке, так как для связи и совершения звонков нужно всего лишь наличие компьютера и доступ в Интернет. Многоканальность SIP-телефонии позволяет работать одновременно нескольким сотрудникам, хотя при этом используется только один телефонный номер. Это позволяет, в свою очередь, ощутимо сократить постоянные расходы на переговоры, так как абонентской платой облагается только один номер, у которого может использоваться несколько линий.
Также монтаж системы SIP телефонии позволит решить вопрос переадресации звонков из сети на предприятии на другие, сторонние номера – как городские, так и мобильные. А дополнительные, предоставляемые бесплатно, услуги «Факс на электронную почту» и «Голосовая почта» открывают поистине прекрасные возможности. Особенно удобна первая услуга: громоздкий и в целом устаревший факсимильный аппарат больше не нужен! А такая уникальная услуга, как «Видеозвонок» поможет вам не только слышать собеседника, но и увидеть его! Это удобно как при организации переговоров, так и незаменимо при общении с близкими людьми.
Применение SIP-телефонии. Если вы решитесь на монтаж SIP телефонии у себя дома – то наконец-то сможете вволю пообщаться со всеми друзьями и родными, обсудить все планы и новости, поделиться радостными событиями, не потратив, при этом, ни копейки на разговоры! Особенно любим этот вид телефонии у заядлых «геймеров», которые могут прямо во время игры, оперативно обсуждать с товарищами по команде месторасположение «врагов», не отвлекаясь при этом на переписку в он-лайн мессенджерах.
sip телефония имеет смысл, если знаете sip номера тех кому звоните.
тогда с одного на другой это бесплатно
иначе лучше скайп
тогда с одного на другой это бесплатно
иначе лучше скайп
вопрос не в том что такое влан, а в том какое оборудование у тебя стоит, умеет ли оно его и не просядет ли. говоря проще то что ты назвал "предложение" - суть рекламная туфта для лохов. влан просто ЛОГИЧЕСКИ выделяет тегированный трафик на оборудовании позволяя ограничить количество портов на которые он уйдет. простая логика подсказывает что нагрузка на оборудование вырастет за счет добавления обработки тэгов в пакетах. при этом оборудование которое влан не умеет будет обрабатывать этот трафик точно так же как и весь другой. кроме того. тебе написали что весь голосовой трафик пойдет отдельным логическим каналом, но никто не говорил что это будет только твой трафик. иными словами чем больше клиентов тем загруженнее будет этот канал. и хуже качество.
по второму вопросу - 128 умножь на 50. или слабо? и речь не о "номерах" а о разговорах.
Могу посоветовать хороший сервис с SIP-телефонией для корпоративных клиентов !! Все услуги по хорошим ценам, сам там заказывал, рекомендую!
Источник : http://corp.sipout.net/
Я если честно тоже пользуюсь Панасоником.
Пользовался ещё несколькими но все вышли из строя, а он уже 2 года без перебоя работает.
Купил я на очень хорошем сайте по SIP телефонии.
Там они на много дешевле и качественней, а ещё если что, то могут проконсультировать.
Вот он http://corp.sipout.net/
Как интегрировать виртуальную АТС Zadarma и Битрикс24 CRM для ХОЛОДНОГО обзвона https://www.youtube.com/watch?v=TPfIKNAbZEA