Офисная техника

Подскажите есть ли ксероксы по отдельности, а не только с принтером и сканером?

Не надо путать копир и МФУ.
Копир вообще к компьютеру не подключается, это автономное устройство, и устроено попроще МФУ. Сейчас уже мало где употребляются.

МФУ - это именно принтер и сканер в одном корпусе, автономно может работать как копир, иногда как факс, а при подключении к компьютеру определяется именно как принтер и сканер по отдельности.
Станислав Емельяненко
Лучший ответ
У меня есть... Кэнон.
чтоб что-то "отксерить" его нужно сначала отсканировать
т. е "ксерокс" это сканер+принтер - кого ты там отдельно хочешь не совсем понятно...
Руслан Бекшенов На самом деле что в МФУ, что в "ксероксе" 2 составляющих - это сканер и принтер, но МФУ это современное устройство и сканером и принтером в нём можно пользоваться по отдельности, с ксероксом такое не прокатит - ксерокс работает только в режиме "копир"
Xerox - это название фирмы. Копир - выпускались отдельно, но сразвитием техники надобность в отдельном таком аппарате отпала. поскольку перед созданием копии он сканирует документ - то вот тебе сканер, а если отправлять с компа на печать - вот тебе и принтер. Так что стоимость только копира выйдет как стоимость МФУ - смысл?
Да. Есть копировальные аппараты.
Talgat Esenamanov
вообщето есть только один Xerox
МФУ-это одно, а ксерокс-другое дело. Конечно есть.
Артем Момотов
А с какой целью интересуетесь? Давно, в прошлом веке были КМА (копировально-множительные аппараты).
Daulet Shynar
Бодя Коцка Человек попросил узнать, а я не большой эксперт в таких штуках.
Раньше копировальная техника работа по аналоговому принципу через систему зеркал и линз, отражпенный свет от оригинала на стекле разряжал участки заряженного барабана, а так где на оригинале текст изобразения, свет не отображался и эти участки оставались заряженными, и к ним прилипал тонер который переносился на бумагу.
В современной технике цифровая обработка изображения, т. е. сканируется изображение по принципу сканера, т. е. изображение записывается в память в виде набора цифр, а печать как в лазерном принтере, набор цифр обрабатывается формируется в изображение (упрощу) которое на барабан наносится блоком лазера. Весь этот процесс делает дорогая специальная плата, блок, которая получая цифры обрабатывает и формирует изображение, которая применяется и обычных лазерных принтерах, так когда такая плата стоит, то грубо говоря гнездо внпаять за копейки и получить 3 в 1. Поэтому сейчас вся множительная техника может работать и как принтер и как сканер, правда начального уровня, и если цель купить устройство делающие только копии, других функций не надо, оно будет дешевле, таковых нету