Офисная техника

Что лучше брать: МФУ или отдельно принтер и сканер? Подскажите, пожалуйста.

Слышал, что МФУ быстрее ломаются и качество сканирования хуже. Правда ли это?
Посоветуйте, пожалуйста, модель устройства с возможностью самостоятельной заправки картриджей или с не очень дорогими картриджами. Готов потратиться сейчас на хорошее устройство, но чтобы потом не пришлось каждый месяц отваливать гору денег на новые картриджи.

Печатаю в месяц около 100 листов черно-белые и цветные документы. Фотографии не печатаю.

Спасибо!
Считаю, что отдельно принтер и сканер конечно лучше и практичнее (хотя получится дороже, чем МФУ и места больше надо на столе для 2х устройств). Сканеры как правило сканируют качественнее чем МФУ (так как это их единственная и основная функция). Кроме того, в случае поломки МФУ вы не сможете воспользоваться ни одной из его функций (копир, принтер, сканер), а 2 устройства по отдельности одновременно вряд ли откажут, то есть хоть одно из 2х продолжит работать. К примеру: сломался сканер - можно хотя бы вручную набрать документ и отпечатать его на принтере, а если принтер внезапно закапризничает, то можно будет со сканера документ сохранить в электронном виде (и отослать куда надо, чтобы там сами его отпечатали).
Иван Больдт
Лучший ответ
Конечно же поотдельности.
Кутман Камаров
Любое ч/б лазерное МФУ с картриджами, не требующими обнуления. Не Samsung, не малоизвестные китайцы.

Canon / HP / Brother / Kyocera

Цветные документы реально очень редко нужны.
Боситхон Умаров ч/б лазерное МФУ--- фотки можно делать?
что то из эпсонов с СНПЧ. например https://market.yandex.ru/product/7693279?hid=138608
МФУ
Производителей много, моделей много, цены и качество разные.
Сергей Костин
Себе купил МФУ HP Deskjet F4180 уже неск. лет назад. Ни единой заморочки не было и нету, хоть модель моя одна из самых недорогих. Сканит отлично и печатает/ксерит безо всяких заморочек. Качество на очень достойном уровне. Читайте отзывы на сайтах фирм-распространителей перед тем как купить. Себе взял HP после их прочтения/изучения.
p.s.
Имхо, но МФУ Canon люди не очень-то хвалят по сравнению с другими фирмами, тк у Canon хороши копиры, а все остальное не очень-то. Ксерит он еще терпимо, а с печатью бывают проблемы (цвета/качество).
p.p.s.
Чтобы тонер в МФУ не засох, достаточно хотя бы раз в неделю печатать на нем одну страничку текста (что угодно).
Макс Кулаковский А как у HP с заправкой? Очень дорого?
Лучше конечно же МФУ - однозначно.
Сергей Павлов
Взять хорошее МФУ с СНПЧ.
Например Epson XP-225 http://www.originalam.net/all-in-one-ciss/epson/xp-225.html
Игорь Ерохин
купить МФУ с СНПЧ http://www.inksystem.biz/
Алишер Каюмов