Офисная техника
Доброго времени суток! В принтере workcentre 3045 задымилось место отмеченное на фото, он теперь не включается.
Подскажите что это и можно ли отремонтировать?

Поискать донора по дешёвке, и сдернуть с него форматер.
Олег Коваленко
донора для диода или ключа или резюка ? :) ну тогда только другой ксерокс :)
Замена платы стоит как пол девайса
Если под гарантию не попадает проще выкинуть
Андрей Тренихин
а из-за чего это могло произойти?
Ну Xerox 3045 не очень просты в ремонте, так что если не нести по гарантии, то проблем у Вас будет много в процессе ремонта.
Денис Соловьев
все платы одинаково паяются, за исключением многослойных..
на фото не видать толком ничего.... кодер бы рванул, а ьтам там вроде диод и возможно мосфет. Все ремонтируется если мастер дружит в паяльной станцией. Нужен сервис где владеют паяльним и схемотехникой. в противном случае, как тут говорили будет замена платы или девайса.
произошло по массе причин. скачек напряжения и пробил силовую линию и тп, уход номиналов от старости или качества комплектухи, просто выход из строя.. такое тоже бывает, в бывают кривые руки, мыши, и прочая живность :)
че задымилось то поменять поверить обвязку, ну и пробовать включать
Андрей Тренихин
а что это за деталь?
Задымился у вас источник питания, судя по внешнему виду. Я уверен, что это не единственная неисправность. Скорее всего что-то коротнуло и источник перегрузился, а защита была плохо спроектирована. Если есть знакомый электронщик который за пиво потратит вечер на диагностику, вам повезло. Без осцилоскопа не разберётесь. Шансов, что почините есть, если не погорели чипы и дорожки. Я бы на это не поставил. В моей практике плата из которой пошел дым идёт в урну.
Андрей Тренихин
Знакомого электронищика нет, поэтому и спрашиваю здесь) Спасибо.