Офисная техника
Ремонт компьютеров, проблема с ноутбуком
Проблема с ноутбуком. Иногда проявляется вот такие артефакты. Думаю что сам шлейф или с его разьемом что-то не так. Что может быть?
Похоже матрице кабздец, менять надо
странный артефакт.
похоже на расслоение матрицы. может залив
перелом шлейфа-горизонтальные полоски.
а тут что то непонятное
перелом шлейфа-горизонтальные полоски.
а тут что то непонятное
шлейф отклеивается от матрицы.
как побелеет весь экран (когда стукнуть уже не будет помогать) заменишь матрицу. Вариант - микроскоп и лента клеящая специальная.
Но обычно ремонтники так не заморачиваются, замена целиком и всё.
Различные ACF-пленки (скотчи) рассчитаны на соединение определенных видов материалов, требуют соблюдения температурных и влажностных режимов, отсутствия пыли и других мелких частиц, препятствующих адгезии, а также определенных условий прижатия склеиваемых поверхностей (минимальное усилие, нагрев и т. п.).
Немаловажным показателем использования ACF является минимальный требуемый зазор между контактами (у каждого типа пленки он свой).
Очистить остатки предыдущего соединения/скотча с помощью изопропилового спирта.
Взять анизотропную клеящую пленку (подойдет, например, 3M Z-Axis 9703, перед применением обязательно следует убедиться, что расстояние между контактами не превышает 0,4 мм, так как при меньшем размере можно получить короткое замыкание).
Снять первый защитный слой и наклеить пленку на плату.
Снять второй защитный слой с ACF-пленки.
Правильно сопоставить контакты шлейфа и контакты на плате, приложить шлейф и равномерно придавить к поверхности платы с достаточным усилием.
При проведении работ обязательно следует учесть, что в воздухе не должно быть пыли и мелких частиц (если наклейка производится в бытовых условиях, работу можно проводить в ванной комнате).
Наверное шлейф или с разьёмом что то не так :)
за 10 лет ремонта ноутбуков никогда не видел проблем со шлейфом.
Может быть отвал видеочипа. Очень распространенная проблема.
Может матрица треснула.
Подключите к внешнему монитору. Если работает, видеочип должен быть цел.
Потыкайте в матрицу пальцем, не меняются ли разводы.
И еще раз повторю, шлейфы в ноутбуках практически никогда не ломаются.
Может матрица треснула.
Просто А Секрет
Шлейфы может и не ломаются, но качество контакта в разъёме после не качественного ремонта криворуких ремонтников, очень даже может ломаться. Единственный раз не стал сам матрицу менять, отнёс в ремонт и такая фигня была. Больше ни чего не ношу. Только себе можно доверять :)