Офисная техника

Компьютер или ноутбук?

Есть у меня ноут старенький и компьютер, тоже не первой свежести. Возникла мысль - апгрейдить комп. С ноутбуком же не сделаешь уже ничего? Как вы считаете, лучше же так и поступить? Был у меня один знакомый, так он взял себе ноут за 40к, супер навороченный. Зато рендер в 3д Максе за 5 минут пролетает.
Зависит от целей, вида работы, условий и т. д. и т. п. Проще перечислить + и - одного и другого.
+ноутбука:

мобильность,

масса,

"полноценный" компьютер в небольших габаритах

-ноутбука:

производительность (по крайней мере она стоит ЯВНО дороже чем у ПК),

размер экрана (на маленьком экране не удобно писать код, рисовать, верстать сайты и т. д., если экран большой, или используется дополнительный дисплей, то теряется "мобильность" и весь смысл ноутбука как такового),

малые возможности модернизации и дороговизна ремонта

цена/ТХ

+компьютера:

любой размер экрана (подключение нескольких и т. д.)

максимальная производительность

цена/ТХ

удобство модернизации и ремонта

-компьютера:

отсутствие мобильности + обычно требует "специально оборудованного" места (угла) или стола

Собственно если вам устройство требуется для серфинга в интернете, проверки почты, чтения и исправления документов, при этом вам было-бы удобно иногда носить его с собой, Ваш выбор - ноутбук. Если вы занимаетесь чем-то узкопрофессиональным, то у вас одновременно может быть и стационарный компьютер, и несколько ноутбуков/планшетов/смартфонов и т. д. и все это будет использоваться для конкретных известных вам целей. Если вы не знаете, что вам нужнее, скорее всего вы не до конца понимаете ЗАЧЕМ вообще оно Вам надо. Как только поймете, подобный вопрос отпадет сам собой.

Что лучше использовать для дома компьютер или ноутбук, беря во внимание Ваши нужды?

https://ya-rostislav.ru/cifrovaya-tehnika/noutbuk/komputer-ili-chto-luchshe-dlya-doma

Екатерина И Алексей Затонные
Лучший ответ
Ноутбук удобен тем, что он мобилен (можно взять с собой в дорогу). Но дома удобнее стационарный ПК, и модернизацию в нём можно производить более широко, в отличие от ноутбука.
СО во всех ноутбуках херовое,.. так что они при нагрузке оч сильно страдают от перегрева.
Дмитрий Xo
Компьютер сам по себе предназначен для более мощных процессов
ПК, ноут для умственно отсталых дегенератов с дефрагментацией мозга
Виталий Ким у тебя его уже нет...
Да нах тот ноутбук, бери комп.
ноутбуки фигня, я их вообще никогда не признавал, тем более они дороже компа при том же железе. Если носить с собой-то смартфон, если играть в игры и для мощных вычислений-комп или приставка
Ера Арғын
вам надо взвесить минусы и плюсы. я не увидел разницы между компом и ноутом. И то и то может быть как мощным, так и слабым.
.
Но есть один фактор, по которому мне ноут больше по душе. Это то, что я могу пользоваться ноутом где угодно (лёжа на диване, на полу, сидя за столом), можно выйти из дома и продолжать пользоваться ноутом. А комп только сидя за столом дома