Офисная техника

Опрос про ноутбук и персональный компьютер

Что предпочитаете, ноутбук или ПК( настольный персональный компьютер)?
2) Почему ноутбук или почему ПК предпочитаете?
3) Напишите преимущество одного над вторым
При равной производительности, ноут заметно дороже, потому что переплата за мобильность и компактность. При всём этом, внутренности ноутов хлипкие и не столь надёжные, как в десктопах. Ещё бесит, что нигде в них жёсткие диски нормально не охлаждаются, а ещё бывает, и более критичные места тоже без охлада. Проц да видео только, а остальное? Там частенько чипы раскаляются докрасна, а в аиде это не показывается. Наполовину кот в мешке, короче.
---
На пк любой монитор самый красочный и залипательный можно без проблем поставить, за копейки, а на ноутах часто ужас, а не матрицы. При том, что за матрицу уже заплачено.
---
Пк проапгрейдить можно полностью, и за недорого, это и так понятно.
---
Пк можно сделать полностью бесшумным, ещё и под стол убрать. А ноут будет жужжать всё время под ухом.
---
Сколько юсб в ноутах, и сколько в десктопах? Хабы использовать? Так они скорость будут резать, ведь хаб просто распределит всю нагрузку, а выход-то один всё равно будет.
---
Лично у меня задачи - музыкой заниматься в основном, а там в числе прочего важно распределить нагрузку по разным дискам. В ноутах же, максимум 2-3 диска можно поставить, но обычно и вовсе один. Ноут музыкантам требуется только когда выступление вживую на контроллерах. Тогда не спорю, без ноута никак.
---
Если ещё и видео обработкой заниматься - ноуты в проигрыше. Даже если частоты-гигабайты проца и карты высокие, там всё равно шины урезаны в угоду энергопотреблению. Будешь видео пол-дня рендерить, на таблетки от нервов потратишься.
---
Для десктопных pci слотов есть миллион интересных и полезных железок, превращающих комп во что угодно, при случае. Огромная экономия денег в случае чего.
---
Ноут хорош только если ты часто переезжаешь, либо если каждый день свет вырубают. Аккумулятор всё-таки есть.
Николай Тарануха
Лучший ответ
Для стационарного места и для ежедневной, длительной работы предпочитаю стационарный компьютер. Для работы "в поле", в поезде, и т.п. - ноутбук практически без альтернатив.
Стационарный комп за ту же цену - производительней, удобнее (для стационарной работы), более долговечный и обладает гораздо большим потенциалом для ремонта или апгрейда. Если конфиг подобран по уму и нормально собран, то системный блок поставил и забыл на несколько лет, пока не встал вопрос об апгрейде. Если в помещении много пыли, то раз в несколько месяцев - год вытряхнуть пылевые фильтры - это крайне просто и довольно быстро.
Если Вы юзаете ноутбук как стационарный комп, ежедневно, то в подавляющем большинстве случаев через примерно год нужно будет чистить систему охлаждения. А операция разборки ноутбука, снятия охлаждения, и обратного процесса - это довольно не просто. Кроме того при постоянном использовании ноутбука гораздо быстрее стареет его аккумулятор (стоимость которого составляет значительную часть от стоимости всего ноута), это происходит от нагрева из-за близости с горячими частями платы.
Резюмируя - ноутбук предназначен для эпизодической мобильной работы, а стационарный комп для долгосрочной стационарной. Отсюда все их плюсы и минусы относительно друг-друга.
Антоxa Ларионов
Ноутбук лучше. Его можно куда угодно носить. Даже в дороге пользоваться
Борис Magnat
Смотря какие у тебя запросы и какой ты человек. Если ты постоянно в командировках и с места на места постоянно мотаешься то лучше ноут. Если ты любишь подбухнуть сидя в интернете или играя в что-то то лучше комп
Beka Tilebaldieb
мощность - компьютер
мобильность и удобство - ноут