Офисная техника
Мониторы. Какой монитор выбрать
Всех приветствую. Народ, кто сидел на TN + film матрицах и потом пересаживался на IPS есть ли значительные отличия?
Конечно есть, глаза отдыхают, и яркость не нужно накручивать. Только IPS матрицы тоже бывают разные, дешёвые, и подороже.
Артём Камушкин
Это вы про IPS?
На IPS цвет более реальный. Полно обзоров, поищи.
Конечно. Можно почитать об отличиях в технологиях в интернете.
Но не все так "радужно", как написано в некоторых обзорах, в особенности в описаниях мониторов и телевизоров. И иногда еще влияют настройки/калибровка матрицы, в том числе.
Проблема в том, что несмотря на какие-то определённые плюсы и минусы, каждой технологии у ЖК дисплеев, могут быть матрицы похуже/получше, а может быть совсем фуфло. А там еще и подсветка и куча остальных факторов, в том числе даже прошивка и электроника монитора - тоже вносят свою лепту.
А так - TN были и есть, шустрые - но обычно меньше кол-во цветов и "серый" - вместо черного, ужасные углы обзора - несмотря на кучу улучшений и поколений. Ну и могут быть, например 6 бит на канал (да да, пофиг, что там в ОС, "условно" 32 битный цвет (правда и там их, не совсем 32бита, как бы :)) - матрица отображает 18бит онли + чутка может играть яркостью в соседних кадрах, где то около натягивая примерно, до 24+ бит, но некоторые цвета - сливаются).
Но и IPS - тоже могут быть 18 битные о_0, хотя чаще 8 или даже 10бит на канал. И они иногда попадаются "тормозные", да производитель может написать 75-100+ Гц, и какой нибудь бред про частоту обновления пикселя, но за "условным белым кубиком", на черном фоне - шлейф в пару сантиметров, до сих пор - не редкость. Но зато все ж обычно лучше цветопередача, выше углы обзора и более "выгодно" смотрится условно "черный" цвет.
Насчет цвета - допустим 7 оттенков/градаций оранжевого, на TN - будет легко различимы только 3-4, а на нормальной/хорошей IPS - все 7 :).
Это так - сумбурно и вкратце, кое где - из-за этого может быть прочитано немного ошибочно.
Отличия есть конечно, сейчас мониторы с матрицами TN + film почти не выпускаются. Поначалу у IPS матриц только стандартная частота была 60-75 ГЦ, а теперь они уже 120, 144, 165, 240 Гц выпускаются, а сочность красок и углы обзора у них ощутимо лучше. Для примера вот обзор монитора на IPS матрице https://3dnews.ru/1028718/obzor-igrovogo-27dyuymovogo-wqhdmonitora-acer-nitro-vg272uv