Офисная техника

Требуют ли эти часы обслуживания?

Часам около 45-50 лет, это часы СССР янтарь. Электромеханические (Не кварц), питается от большой батарейки LR20.
Все ходит, все правильно. Не отстают, не спешат. Тикают громко.

Их надо обслуживать или нет?
Олег Краснов
Ходя и не трогайте, только пыль убирайте.
Бибика Бибика55
Лучший ответ
Все механические трущиеся части нуждаются в смазке для предотвращения преждевременного износа
Не требуют.
Требуют только регулярного удаления пыли и других загрязнений.
Саша Жеребцов
Олег Краснов В них и на них так дофига пыли....
Пыль протирай вафельным полотенцем.;)
Я бы не стал, раз 50 лет отработали....
А что значит не спешат и не отстают? Так не бывает. Всегда есть погрешность.
Олег Краснов Ну я их выставил неделю назад, и они правильно идут. Не отстают и не спешат
Продуй пыль и всё обслуживание
Grigoriy Bezmaternykh
Не надо... они отлично без обслуживания живут... только не допускать пыли внутрь...
Олег Краснов А пыли внутри дофига, как и снаружи....
Такие часы еще ядерную войну переживут
Олег Краснов Согласен)))
Советскую технику убить думаю нереально))
Не надо ремонтировать работающий механизм (англ. поговорка).
Nuryagdy Nuryagdyyev
Еб&ть, такое ещё в хате висит.
Олег Краснов Да... У меня такие весят в спальне))
не трогай пыль, и она тебя не тронет
andrey godunov
как это относится в категории офисная техника?
Alexandr Skopin
Олег Краснов Ну тип часы часто в офисах висят, значит офисная техника.
Почему у ссср-ских часов римские цифры?
Олег Краснов Хз, наверное так надо.
Алексей Субботкин У нас на обоих "Янтарях" римские цифры. У моей бабушки когда-то были огромные настенные заводные часы этой же фирмы, вот на них цифры были обычными, арабскими.
Не ну а пыль то всё равно имеет место. Можно и протереть))
У меня в детстве такой был
Seryga Saptarov
Их, конечно, можно отнести на ТО. Но раз работают, тогда нужно ли?
Роман Кулаков
Олег Краснов Ну я просто слышал что механику обслуживают раз в 2 года...
А кварц вообще не обслуживают...

А как дела с электромеханикой?
Да нужно
У нас есть 2 старых "Янтаря". Оба питаются от 1 батарейки C. Настенные за год начинают спешить примерно на 4 минуты, но, в целом, работают хорошо (с ними никогда ничего не делали). Настольные же начинают ходить, но в механизме что-то прокручивается, и они сразу показывают время, отличающееся от правильного примерно на полтора часа. Вот эти настольные я хочу отремонтировать, только боюсь, что вместо простой замены шестерёнки (?) современные мастера могут вообще сломать, а для меня это память. Сам такое ремонтировать не умею.

Так что Вам повезло, что с часами всё нормально. Если много пыли, можно аккуратно почистить, например, маленьким пылесосом для клавиатуры (или любым другим - авто- и т. д. на минимальной тяге), да и всё. А так, они служат очень подолгу. Только вовремя заводить или менять батарейки (в наших настенных батарейки C хватает на срок более года; покупаем для них Panasonic польского производства) и всё.
Karatsp Karatsp
Олег Краснов Я кстати сегодня сдал в ремонт часы СССР янтарь настольные, у них бой работал если стрелки прокрутить, а сами стрелки не идут. Хотя все заведено.
Назвали цену в 2000 рублей, в течении недели сказали сделают.
Очень надеюсь что их сделают, это же такой раритет))

Они кстати экспортные, вместо янтарь написано Lantaz))
нет, они вечные