Windows установлена на один диск, допустим первый, а когда сата кабель выдергиваю со второго, то комп уже не может запуститься, в биос тоже выбран второй диск, выбираю первый, и не может также запуститься.
Только что установил новую винду на первый диск, опять запускается со второго, в чем прикол?
В "мой компьютер" винда тоже на первом диске.
Офисная техника
Windows установлена на один диск, а запускается с другого
Значит, винда и загрузчик этой винды - на разных дисках стоят. Если хочешь на конкретный ставить, то при установке винды отключи все остальные диски, кроме нужного, т.к. установщик винды считает себя умнее юзера и сам выбирает либо первый по счёту диск (под индексом 0), либо тот, где уже есть загрузчик, чтобы не плодить новые. И этот выбор далеко не всегда адекватен.
Ну а если винду лень переустанавливать, то руками пересоздай загрузчик на нужном тебе диске, например, тут пару способов перечислено:
https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/
При установке отключи второй диск от платы. Обьяснять тебе про загрузчик будет долго и нудно
Отключи второй диск, и переустанови систему
Нужно было отключать перед установкой остальные накопители - загрузчик не туда прописался. Теперь самый "дубовый" вариант - отключить все диски, кроме системного, и запустить установку ОС в режиме восстановления.
У дисков есть номера 0, 1, и т.д .
Нулевой это тот который был подключен первый, и при установке windows, даже если указать другой диск, загрузчик будет на нулевом, поэтому если в компьютере 2 диска, то при установке windows все лишние отключают.
У вас загрузчик на другом диске, некоторые варианты решения:
-как написано выше - на время отключить физически один из дисков
-удалить или стереть разделы (они обычно небольшие по размеру), которые отвечают за загрузку на другом диске (только не удалите раздел с данными), правда не факт что после этого всё равно не будет такой же проблемы, к тому же смотря какая винда и какой тип загрузчика.