Сейчас у меня:
win 10 / 32 bit
1 жетский диск на 256 гб
Жесткий диск разделен на 2 раздела C и D
Внутри"C" система и др файлы
Внутри"D" основные, игры, фильмы...
Планирую переустановить систему с 32 бит на 64, для этого получается нужна чистая установка виндовс, можно ли сохранить данные на разделе "D", а систему установить на "C" без объедения этих двух разделов и их форматированием
Офисная техника
Сохранение раздела диска/переустановка windows
Надеюсь диск SSD. Посмотри размер разделов C и D (правой мышкой по Пуск, Диспетчер дисков, и сфоткай его)
Кстати, а всё перенесено с диска C? Там папки рабочий стол, документы, и другие папки профиля; разные конфиги, закладки, сохранения. Их перенеси на диск D.
При установке, когда будет разметка дисков, по размеру определи какой из них раздел C, а какой D. Там будет ещё несколько маленьких разделов, и большой раздел C, потом раздел D, обычно так, но убедись в том что они не перепутаны наоборот. Удаляй маленькие разделы, и раздел который C. Раздел D не трогай.
На свободное место в начале диска создай раздел, на тот размер, который предложит система. Будет создан новый раздел C и ещё несколько маленьких разделов.
Выдели созданный большой раздел. Смотри не перепутай с разделом D, а нажми именно на новый созданный раздел, который раньше был C (этот раздел должен быть пустым, т.е. свободное место равно его объёму). Вот на этот раздел нажми, чтобы он стал выделенным
Потом нажми далее.
Можно. Только установленные на D проги и игры переустанавлитвать придётся заново.
Диск докупи, а этот, объединив разделы в один, целиком оставь под ОС и программы.
Можно.
Просто не удаляй раздел D во время установки. Все файлы сохранятся. Если уж совсем сильно переживаешь, то закрути образ в Daemon Tool'e. Кстати, файлы сохранений лежат на диске C, об этом тоже позаботься.