Офисная техника

Хватит ли блока питания?

В пк стоит блок питания на 550w + Gold 80w (хз что голд этот дает).
Стоят
4 вентилятора (Aerocool Frost 12 PWM FRGB)
Процессор i3 10100f
Видеокарта 3060 12гб
И жестак на 7200 оборотов один 2тб.
Проблем никаких не было, все отлично работает. Но планирую ставить i5 11400f также с башенным кулером. И вопрос а хватит блока питания?
Павел П.
Слушай, приятель, чтобы понять, хватит ли блока питания на 550 Вт для твоего ПК, нужно посчитать, сколько ватт потребляют твои комплектующие. На данный момент у тебя стоят 4 вентилятора, процессор i3 10100f, видеокарта 3060 12гб и жесткий диск на 7200 оборотов 2тб.

Согласно моим расчётам, общий расход мощности твоей системы должен быть около 400 Вт. Если ты добавишь i5 11400f и башенный кулер, то, вероятно, твой общий расход мощности возрастёт до 450-500 Вт.

Исходя из этого, 550 Вт блока питания должно хватить для твоей системы, но при этом оставить небольшую запасную мощность. Так что, если у тебя не будет других компонентов, потребляющих много энергии, твой блок питания должен справиться с такой нагрузкой.
Esen Kubany4Bekov
Лучший ответ
Павел П. Спасибо, а то ощущения будто все порофлить хотят вместо норм ответа. БАшенный и щас к слову стоит.
Не хватит, бери на 700 Вт
Павел П. двое сказали что хватит. Еще двое не хватит, в итоге уже хз
Вот ТАКОЙ купи хватит на всё с запасом
Михаил Зайцев
хватит если процессор гнать не будешь ну и видяху тоже. а так все значения пишутся на мах нагрузках, в играх вряд ли такие значения будут.
Павел П. вообще ничего не трогаю, стоит как с магазино было
Руслан Богаутдинов ну считай 3060 в пике примерно ватт так 200 будет кушать и то не всегда и не постоянно. еще остается 350ватт если без разгонов и новогодней елки из подсветки то вполне хватит. Вентиляторы кушают мало, ток потребления указан когда они вертят на всю катушку. на пол скорости будет меньше потреблять.
При замене процессора i3 10100f на i5 11400f и добавлении башенного кулера потребление энергии увеличится. Однако, насколько значительно это будет зависит от конкретной модели кулера, которую вы планируете установить.

Если у вас нет планов на дополнительное оборудование, то, вероятно, блок питания на 550 Вт будет достаточным для работы вашей системы. Однако, если вы добавите еще какие-то компоненты, то может потребоваться более мощный блок питания.

Учитывая, что у вас установлена видеокарта GeForce RTX 3060, которая потребляет до 170 Вт, я бы рекомендовал обратить внимание на блок питания с мощностью от 650 Вт для обеспечения стабильной работы всей системы. Также имейте в виду, что качество блока питания (например, эффективность, надежность и стабильность напряжения) важно не менее, чем его мощность.
Дмитрий Волков
Павел П. кулер башенный который тупо в коробке идет. Хз сколько употребляет
нет , 700 минимум
Павел П. 550 хватает почему то, а один проц будет требовать 700w?
Руслан Богаутдинов хз у меня блок на 550ватт и спокойно вытягивает SSD, 2 HDD, 10 вентиляторов, проц i5-11600 и видяху MSI GeForce RTX 3050 GAMING X + клава с подсветкой от USB и еще вентилятор для охлада меня :) в среднем в нагрузках примерно 400ватт всё жрёт.
650 хотя бы нужно
Процессор видюху не потянет. Блока хватит но с маленьким довесом, а 80 голд значит то, что блок будет выдавать пиковую мощность больше 80% указанных в характеристиках
Павел П. i3 10100f типо тянет? Я единственную замену нашел это вышеуказанный. Учитывая что не могу сменить материнку
Не хватит, иди лучше на печке играй и то интереснее будет