Офисная техника
Нужен ли сетевой фильтр для ПК, если в блоке питания компа уже имеется защита от скачков напряжения?
Не будет ли в этом случае покупка сетевого фильтра лишней тратой денег? Или все же два "бронежилета" лучше, чем один?
он тебя ни от чего не защитит. считай его просто удлинителем с несколькими розетками
если очкуешь тогда лучше бесперебойник купить
В сетевом фильтре не защита, а "защита" :-)
Купи бесперебойник - он и от бросков защитит и от прочих неприятностей. К тому же, если напряжение пропадёт, у тебя будет достаточно времени что бы корректно выключить компутер, не потеряв данные.
Ко всему прочему, есть модели с защитой от перенапряжения в сетевом кабеле - уж, точно сетевая карта не повредится.
Фильтр - защита от помех в сеть
от твоего импульсного блока питания.
Если напряжение скачет постоянно, то надо во-первых обратиться с претензией в энергосбытовую контору, ибо они предоставляют некачественные услуги. Ну и стабилизатор купить. Но со скачками надо что-то делать, это не нормально.
Фильтр спасает лишь от коротких импульсов да перегрузки сети, там стоит варистор, автоматический предохранитель и усе.
сетевой фильтр нужен у меня в грозу фильтр накирнулся а пк цел, вот бесперебойник я бы никогда не купил бы это реально трата денег
Сетевой фильтр нужен не компьютеру для защиты от сетевых помех, а для защиты сети от помех, излучаемых компьютером. Если проблем с этим не испытываете - можете не ставить.
дело в том, что сетевые фильтры бывают разной конструкции. Сейчас маркетологи так стали называть даже простые удлинители с варистором. Они заинтересованы в продаже. Однако хороший сетевой фильтр имеет более сложное устройство. https://electrikblog.ru/shemy-setevogo-filtra-220-volt-dlya-potrebitelej-dvuhprovodnoj-i-trehprovodnoj-seti/ Так что при покупке надо обращать на этот вопрос больше внимания. А бесперебойник, стабилизатор и даже РКН решают разные задачи