Офисная техника

Инструкция, подключение принтера к компьютеру через роутер

Схема такая:
Принтер - Сетевой кабель - Роутер - Вайфай с роутера - Компьютер

Как подключить?
Подключаем принтер через маршрутизатор.
Правой кнопкой мыши кликаем по «Пуск» и в появившемся контекстном меню выбираем «Панель управления».
На следующей вкладке нас интересует раздел «Оборудование и звук», куда мы и переходим.
Затем наш путь лежит в блок настроек «Устройства и принтеры».
Потом кликаем левой кнопкой мыши по строке «Добавление принтера».
Начинается поиск доступных печатающих устройств. Не дожидаясь его окончания, смело жмём на параметр «Нужный принтер отсутствует в списке».
Затем ставим отметку в поле «Добавить принтер по его TCP/IP-адресу или имени узла». Жмём на значок «Далее».
Теперь меняем тип устройства на «Устройство TCP/IP». В строке «Имя или IP-адрес» пишем актуальные координаты своего роутера. В нашем случае это 192.168.0.1, затем идём «Далее».
Запускается поиск порта TCP/IP. Терпеливо дожидаемся окончания.
Устройство в вашей сети не обнаружено. Но не огорчайтесь, это нормальное состояние в процессе настройки. Изменяем тип устройства на «Особое». Входим в «Параметры».
На вкладке параметров порта устанавливаем протокол LPR, в поле «Имя очереди» пишем любую цифру или слово, нажимаем «OK».
Происходит определение модели драйвера принтера. Ждём завершения процесса.
В следующем окне выбираем из списков изготовителя и модель вашего принтера. Продолжаем «Далее».
Затем обязательно ставим отметку в поле параметра «Заменить текущий драйвер». Это важно!
Придумываем новое имя принтера или оставляем название по умолчанию. Следуем дальше.
Начинается установка принтера. Долго времени это не займёт.
Разрешаем или запрещаем общий доступ к своему принтеру для других пользователей локальной сети.
Готово! Принтер установлен. Можно печатать с данного компьютера через Wi-Fi роутер. Наблюдаем корректный статус устройства на вкладке «Устройства и принтеры». Всё в порядке!
При первой печати на новом сетевом принтере не забудьте выбрать его из выпадающего списка в настройках.
Антон Пронь
Лучший ответ
Отличия от подключения через Ethernet - никаких
Если скажешь модель устройства - найду в инете инструкцию по настройке
Илья Пономарев
Для этого нужно, чтобы у принтера был свой принт-сервер или у роутера, или отдельное устройство принт-сервер. Поэтому надо знать, что у тебя, модели.
Так и подключай. Современные роутеры сами всё настроят внутри себя, тебе только дрова нужно будет накатить на систему для работы этого принтера
*** Амирхан ***