Офисная техника
Компьютер. Как устранить эту неполадку при загрузке? Скажите пожалуйста

Ошибка "CPU Fan Error" (Ошибка вентилятора ЦП) обычно означает, что материнская плата компьютера не обнаруживает работу вентилятора охлаждения Центрального процессора (ЦП). Это важная функция, так как вентилятор охлаждения ЦП предназначен для предотвращения перегрева процессора, который может привести к серьезным проблемам с компьютером, включая его повреждение.
Если вы видите это сообщение при включении компьютера, вам следует предпринять следующие шаги:
Перезапустите компьютер: Попробуйте перезапустить компьютер. Иногда ошибка может быть временной, и перезапуск может помочь.
Проверьте подключение вентилятора: Убедитесь, что вентилятор охлаждения ЦП правильно подключен к материнской плате. Убедитесь, что все провода и разъемы находятся на своих местах.
Замените вентилятор: Если после проверки подключения вентилятор все равно не работает, возможно, вентилятор сам по себе вышел из строя. В этом случае вам придется заменить его новым вентилятором охлаждения ЦП.
Проверьте настройки BIOS: Войдите в BIOS (Basic Input/Output System) вашего компьютера (обычно, нажав клавишу Delete, F2 или F12 при включении компьютера) и убедитесь, что настройки для контроля вентилятора ЦП находятся в рабочем состоянии. Вы можете установить опции контроля вентилятора на "Auto" (автоматический режим), чтобы плата сама регулировала скорость вентилятора в зависимости от температуры ЦП.
Проверьте состояние вентилятора: Удостоверьтесь, что вентилятор охлаждения ЦП не забит пылью и не имеет механических проблем. Очистите его от пыли, если это необходимо.
Замените термопасту: Иногда проблемы с термопастой могут вызвать перегрев ЦП. Если вы не знаете, как это делать, лучше обратитесь к профессионалу.
Если после выполнения этих действий ошибка "CPU Fan Error" все еще не исчезла, возможно, вам придется обратиться к профессионалу или сервисному центру для более детальной диагностики и решения проблемы. Не рекомендуется продолжать использовать компьютер с этой ошибкой, так как это может привести к повреждению процессора.
Проверить что там случилось с вентилятором процессора,..
Купить новый кулер
Поменять уже комп
подключи вентилятор к спю фан или в биос включи что бы оно игнорировало
кулер отваливается
ошибка по кулеру для процессора. проверьте подключения или попробуйте поставить новый.
Купить новый