Прочая живность
вопрос про крыску
Вчера я уже задавала вопрос про крысу,у нее вместе с мочой выходила кровь,сегодня были у ветеринара,он выписал Почечный чай,цифран,хлористый кальций,Тетрациклин и викасол, давала пока только чай,она его сама пьет и цифран с горем на пополам пьем, но она почему то какая то вялая стала,спит постоянно достану поиграть,бегает,положу обратно спит опять, кровь кстати прекратилась.что могло способствовать ее вялости?
Вы уверены, что вместе с мочой? Дело в том, что если у вас самочка, у нее может быть внутриматочное кровотечение и кровь может идти, только когда открывается влагалище - один раз в 4-5 дней (во время течки) . Сейчас влагалище закрылось, а кровь идти наружу не может. Вялая она естественно из-за того, что у нее кровотечение. Ушки и лапки не белые? Чтобы приостановить кровотечение и улушить состав крови крысе колят дицинон и витасол. У моей крысы недавно тоже было внутриматочное кровотечение, сделали операцию (удалили матку) , но крыска все равно умерла. Я жалею, честно говоря, что согласилаь на операцию. Крысы очень плохо переносят наркоз. У вас, возможно, и ветеринаров-хирургов по крысам нет. Хорошо бы в таких случах сделать УЗИ матки. Цифран давайте обязательно. Если она плохо будет его есть, тогда вам придется делать уколы. Для животных, аналог цифрана - байтрил. Чтобы снять воспаление. Я бы еще порекомендовала поколоть мексидол-вет (или человеческий мексидол, но он в 2 раза сильнее концентрации) , он улучшает кровоснабжение. Может вам стоит на форуме Крысиный Бум написать все симптомы.
http://rat.ru/forum/
Положение очень серьезное, особенно потому что крыса стала вялой. Это очень плохо.
http://rat.ru/forum/
Инна Маколова
спасибо вам огромное.а из за чего может быть маточное кровотечение(
Инна Маколова
я там запросила о регистрации, напрямую нельзя, лапки у нее розовые,как обычно,мы ее никогда ни с кем не сводили, вы меня так напугали теперь((((((теперь так боюсь. и вам я очень сочувствую за крыску
Инна Маколова
и я читала ваш комментарий в предыдущем вопросе, спасибо Вам большое что подсказываете
Григорий Михайлович
Маточное кровотечение может из-за какого-то воспаления. Это не так уж редкое явление для крысы. Но если лапки и носик розовые, то может быть это не оно. Так что заранее не пугайтесь. Я, конечно, не могу вам посоветовать издалека, но в случаях на подозрение какого-то воспаления, которое нужно быстро снять - я даю крысам гормональное лекарство - преднизолон или дексаметозон. Преднизолон более мягкий и менее опасный. Его можно давать в таблетках. Но мне страшно его советовать, не зная состояния крыски. Напишите мне на e-mail подробно все симптомы, возраст крысы, ее вес (хотя бы приблизительный - мелкая или крупная) и назначения врача в дозировках - я могу открыть для вас тему на Крысином Буме, пока вы ждете регистрацию. Может быть вам смогут подсказать какого-то знающего ветеринара в вашем городе.
Сон - лучшее лекарство. Не тормошите её, она же больна и ей нужен постельный режим.