Прочая живность

У меня крыска так странно, громко дышит... Заболела, наверное. Чем лечить? Мне кажется, она простыла.

В который раз убеждаюсь во вредности данного ресурса! Девушка, не вздумайте надеяться на "само пройдет", поливая крысу белым вином. У крысы очень быстро развиваются заболевания, и можно уже не успеть вылечить зверька. Крыса НЕ издает никаких звуков, если она здорова (кроме стачивания зубов, скрежет своеобразный) . Если слышны похрюкивания - скорее всего, поражены верхние дыхательные пути, если болезнь уже не переросла в бронхит. Даже в маленьком городе берутся лечить крысу. В домашних же условиях вы можете добавить в поилку немного эхиноцеи. Но при запущеной стадии это вам уже не поможет. когда простужались мои крысы, врач назначал им уколы цефазолина 2 раза в день по 0,2 мл внутримышечно, в мышцу на задней лапке. Но вы же не знаете. что именно ч крысой. Не занимайтесь самолечением - угробите зверя, срочно к ветеринару, к ним не только с крысами приходят, ничего зазорного в этом нет.
Анна Емельяненко
Лучший ответ
Поскрипывает? Возможно, она делает это зубами. Таким образом крыски стачивают зубки, постоянно перетирая нижние резцы о верхние. Мой крыс делает также.
А вот если это простудные заболевания - тогда крыса издает именно хрипы. Если крыска заболела, то и выглядит она больной - тусклая взъерошенная шерсть, гноящиеся и воспаленные глаза, крыска малоактивна, и пр. В этом случае можно прогревать грудную клетку грелкой и выпаивать ей заваренный грудной сбор (травы, продается в аптеке) , применяется как разпри простуде. Ну и обязательно поставте клетку в теплое место без сквозняков.
Однако такое может быть прокатит если это ТОЧНО ПРОСТУДА и только на РАННИХ СТАДИЯХ.
Для чего у нас существуют ветеринарки!!!? Пока вы будете испытывать советы....
Bauyrzhan Iemberdiuly
Поставте клетку с крысой в тёплое место.

вот похожий случай почитайте - http://www.zooclub.ru/consult/show.php?id=2126&p=8&cons=12
Олег Попов
Вам крысу надо срочно лечить! И лечить не только антибиотиками, но и гормонами и мочегонным. Потому что еще чуть-чуть - у крысы разовьется отек легких и вы крысу вообще не спасете уже ничем. Если в вашем городке нет ветеринаров по крысам и вы не можете сделать ей рентген - тогда хотя бы зайдите на форум Крысиный Бум и опишите подробно все симптомы болезни вашей крысы.
http://www.rat.ru/forum/

Екатерина Труфанова все грамотно вам описала, за исключением того, что я лично против всяких этих шаманских вещей типа эхинацеи. Это все из области успокоения для хозяина. Толку от этого никакого.

Я могу вам рассказать о стандартном курсе лечения крысы антибиотиками, но это может не помочь. Потому что неизвестно, что у вашей крысы на самом деле. Возможно, у нее проблемы с сердцем, возможно просто насморк. Если она у вас дышит боками, на глазах и носике появились выделения красно-бурого цвета (это порфирин) значит болезнь уже в очень серьезной стадии. В любом случае хотя бы, чтобы не допустить отека легких надо сделать крысе уколы - фурасемид 0.1 мл + преднизолон 0.05 мл в одном шприце. Я бы еще добавили эуфиллин, но если у крысы проблемы с сердцем, это ее угробит. Колоть в шкирку инсулиновым шприцом U-40.
Насчет антибиотика, то если серьзный случай - нужен ветеринарный препарт - байтрил 2,5%. Крысе весом в 500 грамм 5 единиц шприца U-40 развести физраствором до 20-25 единиц и колоть в шкирку. В течении 12-14 дней один раз в день. Если крысе совсем плохо, то два раза в день.
В крайнем случае напишите мне на мыло.
надо опрыскивать белым вином
это для всех животных
у меня попугайчик както заболел тоже тяжело дышала но само прошло
всё будет нормально)
Роман Халимов
Это проблема всех крыс которые живут на опилках. Это типичный ренит. Так что садите на бумагу или другой материал крысу свою
Ayan Tapekov
Доброго времени суток, все что рекомендуют это бред, у моей крыски микоплазмоз, я лечил ее всем что назначали и оно не помогало, принимали антибиотики и кололи ее все беспонт, она как хрюкала так и хрюкает с носа выделение красные, спать ночью мне не давала, я начал ее лечить ингалятором, на 2 мл физ раствора 7 капель беродуала и процедура длилась 10 мин, перерыв пять минут следующая ингаляция 2 мл физраствора и 1 мл пульмикорт 0,5 тоже 10 мин и хрюки ушли, если крыса ингалируется первый раз в своей жизни после первого препарата могут быть симптомы типа спазм или как будто хочет вырвать а нечем, и слюнки текут ручьем, не надо боятся делайте вторую ингаляцию и все пройдет, она привыкнет к ингаляции, ингаляции нужно делать 2 недели, некоторые врачи говорят делать 30 дней, насчет антибиотиков я неуверен ими лечить, потому что одну свою любимицу я заколол антибиотиками и она погибла, после того я не могу колоть, только ингаляция она эфективней, желаю здоровья всем питомцам берегите их.

почта xram31rus@list.ru
крысы очень сквозняков боятся и легко от этого простужаются. обязательно надо к втеренару, а лучше и не к одному т. к. специолистов по крысам практически нет
Респираторные болезни – одна из самых распространенных патологий у декоративных крыс. Причиной того, что домашняя крыса хрюкает при дыхании, может быть банальный сквозняк или серьезные патологические процессы в легочной ткани. Воспалительное заболевание легких (пневмония) стремительно развивается на фоне простуды, микоплазмоза, абсцессов и опухолей в легких и становится частой причиной летальных исходов питомцев. На прогрессирование патологических процессов в легких указывают характерные симптомы:

крыса часто чихает и хрюкает носом;
обнаруживается засохшая красно-коричневая слизь на носу и глазах животного – порфирин;
крыса тяжело дышит и открывает рот, при дыхании наблюдаются хрипы, бульканье, разной интенсивности и влажности кашель;
в запущенных случаях крыса тяжело и часто дышит боками, появляются свисты;
животное характерно горбит спину, мало двигается и часто спит;
грызун отказывается от еды, наблюдается вялость, апатия, взъерошенность шерсти, «грустный» взгляд, слизистые истечения из глаз и носа.
У нас у крыски было тоже самое подумали само пройдёт теперь пневмония, простите что пугаю конечно, но надо к ветеринару.
Taka Urinbaev