Прочая живность

Выгодно ли держать козу?

Tolganai Erlanova
да козу держать выгодно, особенно если у Вас есть дети, козье молоко самое полезное, как для детей так и для стариков, оно НЕ вызывает никакой аллергии, мы держали коз, не очень хлопотно, но пользы много....
Асель Рыспаева
Лучший ответ
Материальной выгоды нет никакой и только травы и сена козе недостаточно. Корнеплоды, овес и другие зерновые, веники из листвы - много чего. иначе будете надаивать 2 стакана жиденького молочка.
Если будете торговать молоком - выгода тоже не слишком большая.
На мое попечение соседи оставляли козу на месяц, думала, что рехнусь, честное слово.. . Доить нужно рано вставать, иначе она оборется. И вечером та же канитель. Горох ее убирать, солому стелить, кормить - ужас, короче говоря..
Анюта ))) Где Вы такую козу взяли!!! У нас, кто держит коз никто не жалуется. Литр, а то и 2 молока за одну дойку. Делают творог, сметану, варят кашу. А одна бабушка сдавала молоко от 2 коз, они вдвоем давали молока немного поменьше коровы.
если есть дети - козье молоко очень-очень полезно, но только в том случае, если удастся напоить им ребенка.
почти по всем показателям - да. не крупная - зимой можно под лестнией держать, дает отменный пух, молоко самое полезное.. .
только вот это молоко, на мой вкус, такое, хм, пахучее (вспомнила, аж мурашки по коже!) .
и что-то там у козы сложности с питанием - чем её зимой кормят? она, катца, привередливее коровы. хотя, можно летом молочка, а к зиме на колбаску.
Юля Козлова
Анюта ))) Никогда коза не бывает привередой, а даже доедает корм, который корова по полу растеряла. Козу, кстати тоже можно воспитать послушной и непривередливой.
Юля Козлова оч полезная инфомация - вдруг, да пригодится. мерси!
***саида***серикова*** Если нормально ухаживать за козой, молоко не пахнет и дети с удовольствием его пьют
гораздо выгоднее чем держать козла))))))))
У моих детей был сильный диатез и нам посоветовали пить козье молоко. Если выберете хорошую (молочную) козу, то это выгодно. А если будет давать мало молока, то будет больше забот, чем толку!
Лена Игонина
выгодно.. . и молочко для здоровья полезно, и пастись она будет сама)))
нет!
Коза - удивительное животное. Но характер совсем бывает другой, иногда просто дерзкий. Выгодно ли? Если вам нужно молоко, то да. лучше зааненская порода.
не советую
конечно выгодно! у нее самое полезное молоко и самое дорогое! литр стоит 100 рублей!