Прочая живность

Зачем ходили козы на войну?

в качестве провианта, в то время коз не умели консервировать
Olga Redko
Лучший ответ
В эпоху Древней Греции и пунических войн проблема интимной жизни военнослужащих решалась просто: или за войском пастухи гнали стада коз (заодно и запас мяса) . http://www.rosreferat.ru/2/744.htm

НО и сейчас есть козлы в армии США
Пентагон создал мутантов, дающих молоко-противоядие от отравления зарином
Ученые генетически модифицировали козлов. Да так, что самки этого модифицированного вида стали способны давать молоко, которое служит противоядием от нервно-паралитических отравляющих газов. Таким образом, скромные козлы, вернее козы, смогут помогать людям, пострадавшим в ходе терактов с использованием нервно-паралитических газов и во время боевых действий с применением отравляющих веществ.

Из молока полученных коз-мутантbов можно изготовить препарат, который помогает при отравлении смертельными газами типа зарина или VX. Все эти яды известны как органофосфаты – группа химикалий, в которую входят также некоторые пестициды, используемые в сельском хозяйстве. Пока в ходе научных опытов из молока мутантов сделали 15 кг противоядия.

Коммерческое название нового препарата – Protexia. Доктор Соломон Лангерман, один из руководителей исследования, сказал, что Protexia более эффективна, чем комбинация атропинов, которая сегодня используется в американской армии. «Старые противоядия слишком быстро очищают кровь. И даже если солдат выживет, у него будут серьезные неврологические повреждения, – объясняет доктор Лангерман. – С Protexia вы не просто выживете, но и очень быстро вернетесь на поле битвы» . http://www.rbcdaily.ru/2007/07/25/focus/284516
Живой провиант, однако..
Vl
Vladimir