Прочая живность

Можно японских амадин девочек содержать с канарейкой девочкой, потом...

..девочку отсадить к кенору, и когда произойдет зачатие, вернуть к амадинам - они вместе будут птенцов выкармливать? Или нельзя, а надо что б она с самцом птенцов выкармливала?
Гуля Айс
Если птички не дерутся между собой, то можно девочку канарейки держать с амадинами. Птицы часто ссорятся и гоняют друг друга, но, думаю, вы отличите откровенную вражду от мелких склок. Если не было опыта совместного содержания, то советую наблюдать несколько дней. Иной раз птицы способны кого-то не допускать до еды и воды, что может обернуться смертью.
А теперь о птенцах. Канарейку в период размножения не надо держать в одной клетке с другими птицами. Они наверняка попытаются разорить гнездо и могут загонять мамашу. Если уверены в своём кенаре, то можно оставить её с ним на всё время гнездования (не больше 3 раз за сезон!!!) . Хотя, попадаются кенаря, которые не признают своё потомство и могут бить яйца. Но в основном они хорошо заботятся о потомстве.
Если у вас не было опыта выращивания птенцов, то предупреждаю: Родители попытаются и наверняка ощипят своих чад, когда те слетят . Хороший материал для нового гнезда. Рекомендуют в это время отгораживать их от взрослых, обязательно оставляя возможность взрослым кормить молодняк, пока последние сами не научатся есть. Но и ощипанные малыши вскоре обрастают. Если в комнате тепло, то повода для волнений нет.
Содержу канареек уже несколько лет. Если вдруг возникнут вопросы, обращайтесь.
И из личного опыта: никогда не позволяйте канарейке делать в год больше 3 кладок. Если она вдруг занеслась отдельно от кенара в период отдыха, укорачивайте световой день. Иначе у птицы может нарушится обмен веществ, и она останется с лысой головой на несколько лет. Птицу в таком состоянии не следует допускать к размножению.
Виктория Мальцева
Лучший ответ
Гуля Айс Спасибо. Буду обращаться.
borile@mail.ru
Можно.. . но зачем???
Гуля Айс Что бы канарйке во время отдыха от самца было не скучно.
ответы чоткие и ясные.
Da
Danish10