Самый большой паук
Паук-птицеяд ; Самый большой на земном шаре паук-птицеяд (Theraphosa leblondi) обитает в прибрежных влажных лесах Суринама, Гайаны, Гвинейской Республики, Венесуэлы и Бразилии. У самца, найденного членами экспедиции Пабло Сан-Мартина у Рио-Кавро, Венесуэла, в апреле 1965 г. , размах конечностей достигал рекордной величины -280 мм, что соответствует диаметру обеденной тарелки.
http://callida.narod.ru/zoohall/leftframes/ginnes/nasekom.htm
Самый большой в мире паук найден в подвале Парижского музея.
Немецкий биолог Петер Йегер (Peter Jaeger) наткнулся на паука, который находился в банке с формалином среди других экспонатов, когда осматривал фонды музея. Этот паук был пойман в 1939 году в Лаосе и в течение многих лет хранился в запасниках.
Как сообщает Ananova, речь идет о крупном представителе семейства Sparassidae. Эти пауки поначалу считались опасными, но затем ученые выяснили, что их яд не опасней яда осы. У найденного в музее экземпляра "размах" ног - 30 сантиметров, а длина туловища - пять сантиметров.
До сих пор самым большим пауком, зарегистрированным в Книге рекордов Гиннеса, был южно-американский Heteropoda maxima, длина которого была 28 сантиметров.
http://www.lenta.ru/oddly/2001/10/16/spider/
Прочая живность
где водятся самые боьшие паучки??скидку можа...
Хороший вопрос
паучки? Я их боюся!

Самые крупные мегаломорфные пауки распространены в Амазонской области Южной Америки. Это виды родов Euripelma, Gramostolla и Theraphosa. Довольно невзрачно окрашены, в коричневых тонах. У меня жили представители рода Euathlus тоже довольно крупные, не многим уступающие по размеру вышеперечисленным, но яркоокрашеные.