Мне нравится сайт h t t p://www. paludarium. ru/mdm/terra28.htm - там много информации об экзотах. .
Кроме того: Мадагаскарские шипящие тараканы живородящие, самки могут приносить потомство раз в 3-4 месяца, по 10-50 малышей. Малыши около 1 см длиной, сначала белые, потом темнеют и становятся тёмно-серыми. После первой линьки приобретают тёмно-коричневый цвет с пятнами. Цикл развития 4-6 месяцев. Взрослые особи живут около года, итого продолжительность жизни около 1,5 лет.
Для небольшой колонии мадагаскарских шипящих тараканов около 30 штук понадобиться террариум примерно 20х30х40см. Тараканы хорошо лазят по стеклу, поэтому нужно сделать плотную крышку. Вентиляция средняя, влажность около 70-75%, температура 28-30°С. При пониженной температуре тараканы будут медленнее размножаться. В качестве субстрата можно использовать древесные опилки или труху (только не хвойных пород деревьев) , дубовые листья, кокосовую крошку, сено. Лутше выбрать такой субстрат, который хорошо держит влажность и не плесневеет. Также нужно положить и поставить куски коры для лазания и укрытий. В террариум нужно поместить поилку (с ватой, потому как малыши могут утонуть) и кормушку (низкое пластиковое или керамическое блюдце).
Прочая живность
почему не размножаются мадагаскарские тараканы?температура 25-27
однозначно ответить нельзя. температура низковата и еще нужно учитывать кормление. Мадагаскарские тараканы хорошо живут при комнатной температуре, но если температура будет 29-30 С и пищи будет достаточно - это ускорит их рост. Кормить тараканов можно всем, но лучше использовать свежие овощи, т. к. в них содержится дополнительная влага и можно будет не опрыскивать садок. Возможно добавление в пищу животного белка, например остатков от креветок, вареного яйца. Тараканы также любят злаковые культуры.
Самка носит оотеку около двух месяцев, потом появляются 20-30 молодых тараканчиков, которые через 4-6 месяцев становятся взрослыми насекомыми. Самки тараканов иногда "сбрасывают" оотеку, обычно это происходит из-за недостатка еды или пониженной или повышенной влажности. Взрослые и молодые тараканы могут жить вместе.
И слава Богу, что не размножаются Вдруг не досмотрите и разведутся на нашем материке У них же здесь врагов естественных нет. Так было с коллорадским жуком- завезли с Америки. Сейчас вот однаа бразильская чупа- кабра бегает в Карпатах Никто изловить не может. Тоже завезли из любопытсва- поохотиться. А теперь охота наоборот.