Прочая живность

самое длинное животное?

Нина Кадырова
К самым длинным животным относятся плоские ленточные черви. Так, некоторые паразиты человека и животных могут состоять из нескольких тысяч отдельных члеников. Длина цепней, например, может превышать 20 метров.

Но самым длинным из населяющих Землю животных является морской червь - линеус. Его плоское лентовидное тело, украшенное продольными и поперечными светлыми полосами, имеет обычно 10-15 метров в длину, но однажды был обнаружен червь, длина которого достигала 36 метров!

А червь бут-лейс (шнурок) (Lineus longissimus), обнаруженный в 1864 году на шотландском побережье в Сент-Эндрюсе, имел длину, превосходившую 55 метров.

У линеуса есть длинный хобот - орган защиты и нападения, втянутый в спокойном состоянии внутрь тела. Тело червя покрыто мельчайшими, находящимися в постоянном движении волосками - мерцающими ресничками.

Этот червь встречается у морских берегов иногда целыми скоплениями, образуя огромные клубки. Черви очень прожорливы; питаются главным образом мелкими червями.

Интересной особенностью обладают некоторые виды ленточных червей. Они при отсутствии пищи способны пожирать сами себя без заметного ущерба всему организму.

Отмечен случай, когда один такой червь в течение нескольких месяцев голодания переварил до 95% собственного тела. Никаких признаков страдания или патологии он при этом не проявил. Когда голодное время миновало, червь благополучно восстановил свои прежние размеры.

http://www.youtube.com/watch?v=GUH8135uHTU&feature=player_embedded

Ленточный червь, он же Lineus longissimus. Этот червячок может достигать в длину шестидесяти метров, что в два раза длиннее голубого кита и на треть длиннее самой длинной волосистой медузы, предыдущего рекордсмена.
Ленточного червя можно разложить от одного конца олимпийского бассейна до другого — и еще останется чуток про запас.

Ленточные черви принадлежат к группе низших червей немертин (от греческого Nemertes, «морская нимфа») . На сегодняшний день известно более тысячи видов, большинство из которых — морские. Они длинные и тонкие: даже самый длинный ленточный червь может быть всего пару миллиметров в диаметре.
Многие источники утверждают, что ленточный червь достигает всего 30 м, а значит, никак не дотягивает до волосистой медузы. Однако самая свежая информация говорит о необычайной способности ленточных червей вытягиваться в длину. Так, в нескольких случаях были зафиксированы экземпляры, чья длина «в полный рост» составляла более 50 м.

Судя по возрасту ископаемых останков, ленточный червь живет на Земле по меньшей мере 500 млн лет.
У ленточных червей нет сердца — кровь перекачивается мышцами, — и они самые простые из всех организмов, у кого рот и анус — две разные вещи.

Ленточные черви — настоящие хищники, причем крайне прожорливые. Чтобы пронзить и «оглушить» жертву (крошечных ракообразных) , ленточный червь выстреливает длинной и тонкой трубочкой — липкой или снабженной крошечными ядовитыми крючками. Такая трубка может быть в три раза длиннее тела самого червя.

Большинство ленточных червей сливаются с мраком океанских глубин, но некоторые, наоборот, расцвечены очень ярко.
Немертины способны полностью восстанавливаться, если их повредить. А кое-кто из ленточных червей размножается путем деления на мелкие части, каждая из которых впоследствии вырастает в нового червяка.
Ольга Анисимова
Лучший ответ
33 попугая и одно попугайское крылышко...
Роман Шаров
Я много читал и слышал о питоне длиной 80 м. Но учёные пока его не нашли. Да и как-то слабо верится, что он существует (кем бы он, интересно, питался, если бы существовал?) . Так что пока это морской червь линеус. Кстати, шестидесятиметровые экземпляры редко встречаются, обычная длина его - 15-20 метров.
Морской червь - линеус.
кит
Х-О-М-Я-Ч-О-К размазанный протектором по дороге
ленточный червь, он же Lineus longissimus. Этот червячок может достигать в длину шестидесяти метров, что в два раза длиннее голубого кита и на треть длиннее самой длинной волосистой медузы, предыдущего рекордсмена.
Думаю синий кит.
Ира Юн
жираф
а я думаю, что это анаконда. Хотя может я и ошибаюсь...
синий кит (до 30 м)
всё таки это наверно змея или её разновидность, к прмеру уж или КОБРА.
К самым длинным животным относятся плоские ленточные черви. Червь бут-лейс имел длину, превосходившую 55 метров.
змея?