Прочая живность
длинные фекалии у рыб
Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Аквариум 100 литров. В нём живут два пенсионера. Золотая рыбка и мешкожаберный сом (если я его правильно называю). Длинная кусачая усатая морда. Им лет по десять уже. В последнее время у Золотой похоже появились проблемы с кишечником. По поверхности воды раскиданы её длинные коричневые фекалии. Кто подскажет как рыбке помочь? Может сменить корм? Кормлю Тетрой для крупных в хлопьях и для донных в таблетках. Жалко рыбёшку... (((
Все верно. Смените рацион. Добавьте корма с растительными добавками и обязательно живой мотыль или трубочник.
кормишь ты их не правильно, как они у тебя дожили до столь преклонных лет на одном сухом корме ума не приложу, я кормлю своих рыб только живым кормом, а насчет мешкожаберного сома, все верно.
ораторы - всё правильно сказали )))))))))
Дело в том, что все фирменные сухие корма (комбикорма) - имеют массу проблем в плане полноценности.
Не буду много писать) )
Основная проблема таких кормов - главный ингредиент - рыбная мука (основной источник животного белка) . И белки и жирные кислоты быстро окисляются кислородом воздуха. Срок их хранения при т-ре выше 0С - до 6 мес.
Для увеличения срока - человечество придумало хим. препараты - антиоксиданты, стабилизаторы.
Если вы храните корм более 6 мес. - уже плохо.
Если вы смотрите на дату употребления на упаковке - также нет гарантий, что она написана честно (т. е. а сколько времени ингредиенты хранились до закатывания в гранулу? )
При окислении ж. кислот возрастает перекисное число, происходит ПРОГОРКАНИЕ жиров. Это хорошо ловит наше обоняние - по неприятному специф. запаху.
Внутренние органы рыб, поедавших такие, некачественные корма - сильно отличаются от нормы. (Печень увелич. в объёме, часто дряблая, с желто-оранж. оттенком против нормы. Возможны отложения в виде гранул гемосидерина.
Кишечник нередко сильно окутан жировыми отложениями, как и вся брюшная полость.
К сож. , прижизненно рассмотреть внутр. органы мы пока не умеем.
Корма хороших брендов, по-идее, довольно качественные. Однако, быват разные сбои в поставках и потому со сроком реализации могут быть неувязки.
Вот почему я НЕ ДОВЕРЯЮ никаким брендовым комбикормам. Всегда лучше - скармливание натуральных кормов, качество которых хозяин может проконтролировать. (Это не только черви, ракообразные, хирономиды.. . много хорошего есть в продуктовом супермаркете - тв. сыры, творог, каши (овсянка, манка, гречка, рис) , филе кальмара, креветки, мидий..., салат, пекинская капуста) .
Некоторые корма сильнее "портят" воду, чем гранулированные (особенно хороши лиофилизированные) . Однако, человек, могущий серьёзно разнообразить рацион, должен позаботиться о достаточном "запасе прочности" по мощности фильтрации (без этого вообще нельзя добиться стабильности и беспроблемности содержания рыб в замкнутых системах)
/да, каши (особенно, овсяную) нужно хорошо промывать в проточной воде (можно хлорированной, не опасно) , некоторые корма, также исп. в малых кол-вах - только ради разнообразия рациона, это самое важное в питании любых существ. Однообразие убивает )) особенно однообразие некачественного продукта /хозяин в 99% случаев об этом даже не догадывается /
Также в хороших советских акв книгах есть неплохие рецепты комбикормов собственного приготовления.
На счет преклонных лет.. . они живут и дольше, хотя секретов долголетия мы пока так и не постигли. И индивидуальный разброс в продолжительности жизни - до сих пор можно толковать только постфактум.
Как вы могли встречать в л-ре, в Акв МОск. зоопарка золотая рыбка прожила 33 года.
Мешкожаберный сом - 10 лет - это возраст, но в природе они точно живут намного дольше. Хотя, конечно, просторы и обилие пищи творят чудеса: 70 см в длину в акв. он никогда не вырастет ))
Не буду много писать) )