1. Нужно быть настроеной доброжелательно к любой встреченной Вами собаке.
2. Не обращать внимания на псину или поговорить с ней спокойным голосом без испуганных или агрессивных ноток.
3. Не размахивать руками и другими частями тела.
4. Если не помогает вышенаписанное, то обойти собаку, не поворачиваясь к нйе спиной и не делая резких движений, но и не крадучись. Обычно собаки просто-напросто охраняют свою территорию и когда Вы из неё уйдёте, пёс не будет Вас преследовать.
Прочая живность
Что нужно сделать, чтобы злая бродячая собака,которая вот-вот порвет всетаки отступила и "улыбнулась?
У меня был случай. Я шел однажды рано утром, еще только рассветало.
И вот, проходя мимо одного поворота, мне навстречу выскочил ретвеллер. Я остановился, а он злобно зарычал и так, как бы рывками стал все ближе и ближе ко мне, рыча подбираться. Я прямо в голос обратился к Иисусу: " Господи, Иисус. защити меня!! " Только я это сказал, тут сразу же на меня затявкала какая-то маленькая шавка. Ну, думаю: "Тут они меня вдвоем загаят". Обычно маленькие шавки провоцируют, а большие кидаются. Но на лай собаченки сразу вышел хозяин и отозвал собак.
дайте ей косточку ...))...
смотреть ей в глаза и не боятся
Пролаять ей на собачьем языке анекдот.
Дайте сахарную косточку, а? Ведь, наверняка, где-то в сумочке завалялась?
Не шевелиться пока сама не уйдёт, или медленно отойти. А лучше носить газовый балончик.
я пару раз попадала в такую не очень приятную ситуацию. просто стояла и не шевелилась. даже не говорила ей. чтобы отошла.
в общем. не провоцируйте. собаке надоест около вас торчать. она потеряет к вам интерес и уйдет