Прочая живность
Хромис и папила . Как их можно совместить?
папилиохромис (синоним - апистограмма, хромис-бабочка)
Если цихлида тогда - это только Папилиохромис
Общее о роде: Семейство: Цихлиды (Cichlidae). Род: Папилиохромис (Papiliochromis). глазчатоспинный, Папилиохромис оливковый, Хромис-бабочка боливийская (Papiliochromis altispinosa)
Среда обитания: Боливия, Бразилия.
Внешние показатели: Яйцевидная форма тела (в длину особи вырастают до 7 см) , бока плоские, глаза крупные. Спинной плавник высокий, длинный. Самца от самки можно отличить по размерам (самка меньше самца) , узору на теле (у самца черное пятно посередине одно) . Окраска и узор: Основная гамма желтоватая. Голова, грудь оранжевые. На середине тела у самки два черных пятна. Через глаз проходит темная поперечная полоса. На половине тела за черным пятном (пятнами) проходят 7-10 двойных серых поперечных полос. Спинной плавник окаймлен красным, крайние лучи хвостового плавника удлинены и также окрашены красным.
Параметры воды: Средняя рекомендуемая температура воды 22-26 градусов, уровень постоянной жесткости до 20, кислотность 6-7,5. Подмену воды лучше производить мелкими порциями, но чаще.
Половозрелости достигают в 12 месяцев. Продуктивность: до 500 икринок. Желателен грунт (самец вырывает в нем ямку для икры) или плоский камень. Самка ухаживает за потомством, самец охраняет территорию.
Миролюбивые, относительно спокойные рыбы, в период нереста территориальны. До достижения половозрелого возраста, образования пар, между молодыми рыбами постоянно возникают споры и даже драки за территорию. Несмотря на это, вполне возможно содержать этих рыб в общем аквариуме. В качестве декораций могут быть растения, камни, коряги. Наличие пещер-укрытий обязательно. Кормить живым кормом, заменителями.
Среда обитания: Боливия, Бразилия.
Только если они из мальков росли в одном аквариуме, и то не всегда.