Прочая живность
Плотность населения в аквариуме на 80 л
Планируется население: 8 меченосцев (3+5), 5 пецилий, 3 крапчатых (2+1), улитки ампулярии (2 шт.) и креветки (3-4 шт.). Нормально? Можно ли добавить туда ещё кого-нибудь? Или стоит убрать кого-нибудь?
Нормально. Вопрос в другом. Вы этот состав собрались держать с живыми растениями, вот тут и зарыта проблема. Фильтр нитраты водоросли (въетнамка) . Без фильтра никак, но даже он не освободит от нитратов, а чем сильнее фильтр тем больше течение. Течение+нитраты+свет= прекрасный рост въетнамки. В этом составе проблема неразрешима. Способ один значительное уменьшение поголовья.
всё нормально. только возможно, что сомики забьют креветок. а если не забьют, то будут съедать весь корм и креветкам будет нечего есть. лучше тогда сомиков не надо. и обязательное компрессор с фильтром
Вам нужен аквариум или общежитие для рыбок!
из предложенного набора я бы пецилий убрала.... пецильки и мечи - живородящие.. . и скоро будет не 3-5 рыбок.... а 335....
да и сомов нужно 6 как минимум (он стайные, в стае лучше переносят стресс)
при наличии большого количества живой растительности (но тогда и мощного освещения - 0,5-0,75Вт/л) аквариум должен получиться довольно живописным.... да и малькам будет где прятаться, чтоб не отсаживать роженицу и не устраивать себе проблемы с сотней мальков.. . тогда выживать из мальков будут единицы, не нанося вред экосистеме аквариума
Рыбок достаточно, больше не надо. Ну и креветки на мой взгляд там лишние. При нормальном уходе за аквариумом, регулярных подменах воды, фильтрации и аэрации всё будет в порядке. Ну и наличие живых растений обязательно.
нет, добовлять никого не нужно. можете сомиков вместо улиток взять, а то через неделю их будет миллион! это точно!
компрессор и фильтр поставьте и будет нормально, особенно с сомиками-воду мутят
Как правило, вопрос по достаточности населения решается контролем биохимии. Если перед подменой у вас нитраты поднимаются выше оптимального уровня, значит нужно либо участить подмены, либо уменьшить население. Естественно, если подмены по этим показателям придется делать чаще раза в неделю, то это однозначно перенаселенка.
Исходя из этого и решайте, стоит ли вам подсаживать еще рыбу.
На 80 литров 6-8 рыб и максимум 2 креветки.
в среднем 7-10 литров идет на рыбку в 5-7см тела. так что по хорошему вам достаточно 8-10 рыбок. креветки лишние...
не надо пецилий, лучше сомиков ещё докупите
аквариумные креветки ni 4e ne liwnie,a poleznie
Вычитал на форумах у асов простую номограмму - для обычных условий норма: 1 см. рыбки на 1 литр объёма воды.
Начните "танцевать" от этого - прикинте "длину" всех рыбок, у Вас она = 80см на всех. :-)))
Компрессоры, обязательно с запасом мощности прокачки, и прочие "хитрости" расширяют (условно) "объём" аквариума, но вся экосистема становится хоть и живописной, но хрупкой и нежной, требующей к себе повышенного внимания.
Креветки точно будут лишние, не в плане количества, а в плане сочетания с другими рыбками. Можно пару сомиков (например, сомиков-таракатумов).