А Вы хотели получить британцев колор-пойнтового окраса?
Существует закон единообразия первого поколения при скрещивании чистых форм. Это первый закон Менделя. Если мы попробуем скрестить черного кота (у которого все известные нам предки не имели сиамского окраса) с кошкой сиамского окраса, то шансов получить котят сиамского окраса у нас не будет практически никаких. Все котята, полученные от такого скрещивания, окажутся сплошного черного окраса. Точно такой же результат мы получим и в том случае, если вместо кота черного окраса у нас будет кот любого другого однотонного основного окраса. Правда, цвет котят тогда может оказаться не черным, а каким-нибудь другим (в зависимости от сочетаний основного цвета отца и цвета окрашенных частей тела матери сиамского окраса) , но в любом случае мы получим котят полностью окрашенных по всему телу.
К основным однотонным окрасам относятся монохромные неосветленные (черный, шоколадный, красный) и осветленные (голубой, лиловый, кремовый) .
Второй закон Менделя – это закон расщепления, который гласит следующее: «При скрещивании гибридов первого поколения между собой в потомстве второго поколения наблюдается расщепление по определяемому этим геном признаку» . То есть когда мы видим кошку сплошного (не сиамского) окраса, то мы видим работу доминантного гена «С» . При этом второй ген у этой кошки может быть тоже «С» , и это уже ничего не меняет, но может он быть и рецессивным «сs», тогда эта кошка является НОСИТЕЛЕМ гена сиамского окраса. А вот понять это мы сможем только по окрасу её котят. Если же у кошки оба гена «сs» + «сs» , то она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сиамского окраса.
Прочая живность
Почему от вислоухой британской голубой кошки и сиамского кота рождаются черные котята
блин, ну когда уже люди запомнят, что вислоухих британских кошек не бывает?..
ну это только одному кошачьему богу известно
Значит предки когда-то грешили с черненькими! Это как раз тест на чистопородность родителей! А вам зачем нужен был такой экзотический брак?
потом посветлеют.. если в роду нет черных
Окрас может измениться. Но если у них в родословной когда нибудь были черные особи, то межет остаться черный.
ну все ((( у сиамского скоро рога появятся