Прочая живность

можно ли барбусов держать с золотыми рыбками? а то бабрбусы золотых щипают хоть и малявки =)

Барбусы не хищники, просто у них такая особенность - обгрызать плавники у малоподвижных рыб. Хотя мелких рыбок барбусы съесть могут, но ведь и другие рыбы мальков едят.
А золотых рыбок вообще лучше держать отдельно от других, потому что эти рыбы - не тропические, высокая температура воды им не нужна, а очень высокая - даже вредна.
Only You I Want
Лучший ответ
Барбусы - хищники! Нельзя держать их с простыми рыбками!
Kypcaнт*** ***
каждые рыбки живут своими стайками так же и золотые с барбусами да хвостики они любят покусывать у меня 5 скалярии цыхлиды барбусы вот барбысы живут со скаляриями и живут не задираются потомучто скалярии могут дать большой отпор им не дают себя в обиду им
N@ruto Uzumake
Барбусов лучше держать отдельно, они устраивают конц. лагерь в аквариуме, петуха моего всего общипали.
нееет, нельзя! все хвостики пощипают
пусть рыбки тоже учатся защищаться! Держи их вместе. Пусть тренируются!
нет купи стайку золотух и они барбусам так зададут ух и представить страшно
Никакие они не хищники! Часто совместимось рыб ещё и зависит от их личностных особенностей! У моей подруги в одном аквариуме живут золотые, барбусы и скалярии и всё прекрасно, без разборок! А бывает так, что рыбы вроде бы совместимы, а у них постоянные конфликты и драки. Вот у меня например в детском аквариуме самка гуппи съела 2-х самцов! Хотя до этого с ними жила в мире и согласии. А в аквасе на 200 литров одна цихлида затерроризировала всю свою родню, хотя "одной крови")))
михалычправ. ни в коем случае не держи их вместе
У меня золотые друг друга съели! И нет, дело не в том, что я плохая хозяйка и не кормила бедных рыбок, нет, кормила на убой, но просто один был красивей всех и ему не нравилось, что кто то еще был с ним рядом, вот и всех по очереди... двоих покусал, а одного за ночь обглодал полностью, оставил только хребет и хвост... P.s обычная золотая рыбка, не петушок)