Прочая живность

Можно ли держать 2 золотые рыбки в аквариуме 35 литров?

Сейчас у нас живет один риукин красно-белый и 3 сомика. Недавно ребенок запросил пару к риукину . Можно ли подселить еще одну рыбку? Продавец в магазине сказал, что если есть фильтр, то можно. Хотелось бы услышать еще мнения
Люда
Можно, не вырастет крупным, почаще будете воду менять и грунт чистить.
Ирина Маркова
Лучший ответ
продавцам сильно не верьте, для них выручка главнее всего, они сами ничего не знают. лучше не надо, если ребенок запросит аравану, вы аравану покупать будете?
У меня хорошо жили три довольно крупных ситцевых риукина в аквариуме 30 литров с фильтром. На сколько я знаю, для золотой рыбки необходимо хотя бы десять литров воды на особь.
Михаил Фирсов
Нет.. не стоит экспериментировать - для золотух нужен объем от 50 л на особь.. Если у вас в планах через полгода купить аквариум побольше (ну, хотя бы на 100л) , то на первое время их можно содержать мальками в такой небольшой ёмкости... Но нужно же помнить, что рыбка растет и живет до тех пор, пока ей позволяет объем - риукин по мере роста достаточно быстро начнет испытывать недостаток места даже в столитровом аквариуме.... Вот и задумайтесь - на сколько времени вы сможете расчитывать радоваться присутствием своих любимцев?. .
А какой продавец посоветовал вам вообще таких рыб для вашего маленького аквариума? Я бы задумалась, стоит ли ходить в этот магазин, где попросту спихивают свой товар.. .
*@dobricov@* Boray
Золотых рыбок держат и в большем количестве в таких объемах, и ничего, живут. Ничего с ними не случится, кроме того что произойдет замедление в росте.
У знакомого аквариум на 80 литров, там живет 4 риукина и 4 кометы, все отлично. В этом случае аквариум надо просто убирать чаще.
Сергей Ли