Полтора недели назад у нас умерла золотая рыбка (Телескопчик) , симптомы не проявлялись. Суда по всему устал и "упал" (опустился) в водоросли, где запутался и помер... .
Сегодня умерла обычная Золотая рыбка. Вчера на глазах появилась бельмо (белая плёнка на глазу) , сначала на 1ом, а потом уже заметили на 2ом. Утром, на первом глазу уже был кровоподтёк, в центре бельмы, на зрачке, а второй покрылся плёнкой. Рыбка кушала, была отсажена в банку, вода менялась вчера вечером и сегодня утром, почти вся.
Ещё в аквариуме живёт Мраморная Скалярия. Она кусала Золотую Рыбку. Вчера, как мы поняли, она куснула Золотую в глаз. Она жива, бельму нет, живёт, как жила.
Аквариум 25л. Компрессор отличный. Есть пару вопросов, просьба тех, кто ничего не понимает - не лезьте!
От чего могла умереть Золотая Рыбка (Диагноз) ? Заразно ли это? Будет ли Скалярия жить? (Если да, то как долго) ? . Какие меры надо было принять?
Ещё раз повторю: просьба, тех, кто ничего не понимает - не лезьте!!!
Прочая живность
Нужна консультация по рыбкам (Золотым)
Не знаю, что у золотой с глазом, но аква маловата, в такой вспышки болезней не удивтельны.
Золотая в банке могла умереть опять же из-за маленького объёма, недостатка кислорода и воды если она была не из аквариума.
Рыбы умерли от того, что их хозяин не прочитал литературу и наляпал кучу ошибок.
- Золотые рыбки могут жить только с себе подобными, тоесть с другими формами золотух. (Это телескопы, кометы, вуалехвосты, красные шапочки и т. д. ) С агрессивными скаляриями, золотые рыбки не живут.
- У вас очень мало места, на одну золотую рыбку нужно 50 литров. На пару скалярий 80-100 литров.
- Скалярий поодиночке не держат. Скалярии - парные рыбы. Их всегда должно быть чётное число.
- У золотой рыбки точно не бельмо, а отслоение сетчатки.
Читайте литературу, чтобы не допускать ошибок в начале пути. Ваш коллектив расселяйте.
В 25 литров можно поселить мирных, мелких рыб как неоны, гуппи, данио, кардиналы.. . на дно можно поселить пару-тройку коридорасов.
Предыдущий ответ просто супер! на 100% согласна. а вам вот сайт о болезнях рыб http://www.fishy.ru/diag/
не мучайте скалярку, отдайте кому-нибудь у кого аква побольше да народу поменьше. пока ее не постигла та же участь. А в 25 л акве будут смотреться неонки например стайка или стайка барбусов суматранских.
Да, золотым рыбкам на пару 50л минимум приемлемо с хорошим биофильтром. в вашем случае про фильтр вообще не упоминается, да и любой фильтр который продают для такого размера банки для бионагрузки с золотыми и скаляриями ничтожно мал по объему. Вообще для понимания процесса почитайте на спец. сайтах о запуске аквариума, без этого читать советы бесполезно.
Собственно ни одной из этих рыб в 25 л вообще не место даже одной, выберите себе соответствующую рыбу. Да и золотых правильно держать с их родственниками, а не с другими рыбами по ряду причин, почитайте на аквасайтах
Да, можно пойти по пути "я видел у кого-то столько рыбы в такой банке", но собственно это во первых скорее вопреки чем так и надо, во вторых вы держите рыбку не для того чтобы наблюдать, как она чудом не дохнет.. . сделаем такое сравнение ...допустим у вас есть комната где вы живете, по сути на каждые 2метра влезе 3 русная кровать, в середине места стобы к ней подойти, на всех туалета нет и в углу поставим парашу. mnfrbv образом мы сможем заселить в маленькую комнату кроме вас еще 8 гасторбайтеров. места для мытья не будет, выносить парашу будет редко, все будут приходить с работы и грязные ложиться спать, форточка беднт маленькая и кой-как душно, но можно будет дышать. ну кроме того рыба в воде отравленной аммиаком находится постоянно, т. е. в эту картину нам стоит добавить еще что-то вредное, например внизу подвал залитый илом от канализации за много лет, который гниет и по вентиляционным трубам в комнату поступает смесь метана и прочейдряни ...вы все будете жить в принципе ...ваш хозяин будет думать что все хорошо раз вы не умираете.. . вы для этого заврдите домашнего любимца чтобы его так содержать ?
Выберите себе небольшое кол-во мелких рыбок и получится нормальный аквариум, прочитайте про запуск, про биофильтрацию. Ну или решите что все это бред и покупайте снова рыб "сколько помещается", тут уж ...
для золотой рыбки 25 л мало нужно минимум 50л. Для скалярий тоже на одну рыбку нужно минимум 50 л
Обязательно нужны водоросли, грунт и большой аквариум. Для одной золотой рыбы нужно как минимум 50 литров, для скалярий тоже аквариум большой должен быть. Скалярии агрессивны, поэтому их нужно держать отдельно от других и лучше держать их парами как уже сказали. Золотые должны жить с золотыми! Золотых категорически нельзя держать в банке, так как для нее одной даже 25 литров мало! Я искренне сожалею вам.... Удачи в дальнейшем!