Прочая живность
водрослей уже нет рыбки золотые а вода зеленеет
Потому и зеленеет, что нет живых макрофитов - конкурентов водорослей. Только очень опытный аквариумист уверенно поддерживает равновесие спомощью технических средств, прочие используют макрофиты.
Водные растения подавляют рост водорослей, поэтому они необходимы в аквариуме! Растения не только обогащают воду кислородом, но и потребляют нитраты, которые являются одной из причин цветения воды! Кроме того, вода может зеленеть от избыточного освещения - уберите аквариум подальше от окна и не используйте лампы тёплого спектра, лучший вариант - лампы дневного света холодного спектра! Золотые рыбки не едят те водоросли, от которых вода зеленеет и те, которые покрывают стекло, они любят поедать те водоросли, что нарастают на растениях и камнях в виде волокон, в том числе и чёрную бороду! Рост водорослей также подавляет течение воды - поставьте фильтр, который немного мощнее того, что рекомендуется для аквариума с вашим обьёмом, и он создаст довольно сильное течение! Всё перечисленное сделает воду в Вашем аквариуме устойчиво прозрачной!
купите магнитный скребок и почитите стекла
водоросли и компресор нужны СРОЧНО!!! !
поставте фильтр для аквариума срочно
Растения являются не только источником кислорода и приятны для глаз. Они - прекрасная витаминная подкормка для некоторых видов рыб. Рыбы, в свою очередь, обеспечивают растения азотистыми соединениями. Иногда появляются в аквариуме в огромных количествах тоже микроскопические водоросли, которые вызывают беловато-зеленое помутнение воды. И эти водоросли развиваются при сильном освещении аквариума.
Когда цветение воды не зашло слишком далеко, оно не приносит большого вреда рыбам, если, конечно, эти рыбы не попали в такую воду внезапно.
Чтобы избавиться от позеленения воды, аквариум надо полностью закрыть тканью, не пропускающей свет, или затенить его любым другим способом. Держать аквариум в таком виде следует до просветления воды. Цветения воды в аквариуме не будет, если стенку его, на которую падают лучи солнца, закрыть редкой марлей или листом тонкой белой бумаги.
Часто позеленение воды происходит не только из-за чрезмерно сильного освещения аквариума, но и из-за того, что на его дне скапливается слишком много органических остатков. Если это так, сначала нужно их удалить.
Зеленый налет водорослей на одной или двух стенках аквариума, на приборах, находившихся в воде, на растениях обычно безвреден. Как правило, достаточно просто очистить стекло аквариума скребком. А чтобы не было избытка водорослей на растениях и приборах, в аквариум пускают рыб, например, некоторые виды карпозубых, которые их едят. Помогает и временное затенение аквариума или, если слишком яркое искусственное освещение, уменьшение мощности ламп.
Это избыток азота. Возможно много рыб на объем аквариума.
Улитки в аквариуме есть? -Заведите.
Установите аэратор!
Водоросли нужны тоже- экосистема
Улитки в аквариуме есть? -Заведите.
Установите аэратор!
Водоросли нужны тоже- экосистема