Прочая живность

На рыбках (золотые и тернеции) появилась сыпь в виде манной крупы

подскажите, чем можно вылечить если нет возможности купить лекарства в зоомагазине?
это плохая болезнь, называется ихтиофтириоз, но бороться с ней можно. Покупаешь в аптеке БИЦИЛИН - 5 и из расчёта 500 000 ед. на 100 литров аквариумной воды на ночь, при выключенном свете. Лекарство на свету быстро разлагается и перестаёт действовать. Лечишь 6 ночей, но обычно на 2-3 ночь всё проходит. Чтобы не было рецидивов, лечишь все 6 ночей. Если есть дорогие и ценные растения, я бы их временно убрал из аквариума. УДАЧИ. Привет из Ельца.
Александр Елагин
Лучший ответ
Вероятно некачественная вода или не дали этой воде хорошо отстояться...
Ихтик у них похоже.... Есть средства фирмы Тетра. А можешь температуру до 32 поднять.... возможно поможет.
((Витёк)) ...
если как манная крупа на золотых рыбках, то они к нересту собираются скорей всего, почитайте про их разведение.
Митя Дробный
"если как манная крупа на золотых рыбках, то они к нересту собираются скорей всего, почитайте про их разведение. "-незнаю как остальным, а мне этот ответ поднял настроение: )
А если серьезно то Юрий Балашов прав, это ихтиофтириоз (также называют манкой) , я своих лечил очень просто: поднимал температуру до 32 градусов, лечил таким способом: гурами, таракатума, анциструса, коридорасов, суматранских барбусов (держал так неделю) , но в вашем случае так делать не стоит (у вас там золотые) , так что советую вам поступить как сказал Юрий Балашов.
в отдельный сосуд налить раствор соли (10-15 г/л) , пересадить туда рыбок на 20 минут. повторять каждые 12 часов. от многих рыбьих болезней помогает.
Лейля Шоха
Это они заболели!
Вроде бы это от холодной воды!
Попробуйте привести воду в норм температуру, если не поможет, спросите в зоомагазине
Azat Bibolanov