Запомните сразу, что место для аквариума необходимо выбрать на расстоянии не менее полутора метров от окон, чтобы исключить длительное действие прямого солнечного освещения. Прямое солнечное освещение вызывает размножение в аквариуме микроскопических планктонных водорослей зелёного цвета, которые затемняют стёкла; вода начинает "цвести", а водные растения покрываются бахромой водорослевых нитей. Представте себе как сложно будет разглядеть Ваших рыбок в таком "болоте".
Желательно, чтобы аквариум стоял к окну одной из своих боковых сторон под прямым углом. Если же у Вас расположить аквариум, таким образом, не получается, постарайтесь закрыть его от прямых солнечных лучей путём закрытия окна плотными шторами или жалюзями.
Обычно в жилых помещениях аквариумы размещают в наиболее спокойных местах, удалённых от отопительных приборов. По высоте, аквариум нужно размещать на уровне глаз смотрящего человека, Нужно продумать поэтому на какую высоту необходимо поднять аквариум: ведь можно смотреть на аквариум сидя, а можно и стоя.
О том, чтобы рядом с аквариумом обязательно удобно располагались электрические розетки говорить не стоит и так всё понятно. А вот о том, что аквариум зачастую потребляет больше киловатта электроэнергии сказать необходимо. Будьте готовы и к этому. Постарайтесь в связи с этим на аквариумное оборудование выделить отдельную электрическую розетку.
Размещайте свой аквариум обязательно в доступном и свободным для прохода и производимых работ месте, чтобы Вы смогли подойти к аквариуму не только с сачком, но и с канистрой, ведром и т. п. Иначе пару раз запнувшись и разлив на пол некое количество воды Вы потеряете всякий интерес к аквариуму. А также ести Ваш аквариум будет стоять в каком-нибудь закутке Вашей квартиры и Вы случайно увидев его будете вспоминать о том, что необходимо произвести чистку аквариума. Поэтому ещё раз - аквариум должен быть доступным для работы с ним, ну и конечно для наблюдения. Не прячьте его. Любуйтесь им сами и доставте удовольствие этим своим родным, близким и друзьям.
Вот теперь с этим вроде бы всё.
Прочая живность
В какую комнату лучше всего ставить аквариум?
В тёплую.
в Зал большой!!
Куда угодно-все зависит от вашей фантазии, хоть в стену вмонтируйте между кухней и залом.
туда где нет или слабо попадает дневной свет так как при дневном свете процветают нежелательные водоросли
в спальню=) он умиротворяет)
у меня у самой стоит возле кровати)
Krah лучший ответ
ну а так еще дополнить не желательно ставить на проходе в коридоре или сразу при в входе в комнату так чтобы не пугать обитателей аквариума не создавать им лишний стресс если конечно условия располагают
. и еще если у тебя чуткий сон с начало сложно будет привыкнуть к шуму компресора фильтра бурлению пузырьков и проч.. .
мне например тиканье часов не дает спать а аквариуму привык другие кто ночует у меня игода просять сделать потише))... .
в оОбщем подальше от места где спиш
Конечно же, на подоконник, поближе к свету! ..В погоне за дневным светом они даже не подозревают, какую грубую ошибку допускают. ..Окно сильнее всего подвержено колебаниям температуры и света. ..как вписывается аквариум в интерьер (обстановку) комнаты, обеспечен ли он ...
В спальню имхо или кабинет (если есть такой) . Вообщем где тихо и уютно
Лучше в ту, в которой его нет.
Лучше всего поставить в зале!