Прочая живность

из за чего может умереть рыбка Скалярия

у меня дома рыбка скалярия ей стало плохо,она лежит на дня аквариума и тока дышит и всё?из за чего ей могло стать плохо?
Им необходим большой и глубокий (не менее 50 см высоты) аквариум. В аквариуме должна быть густая растительность, однако необходимо свободное место для плавания рыб. Температура воды должна быть довольно высокой, около 26°, хотя рыбы без вреда переносят понижение температуры до 18°, но ненадолго.
Эти рыбки однолюбы, нередки случаи, когда после гибели одного из супругов рыбка кончает жизнь самоубийством — либо выбрасывается из аквариума наружу, либо с разгона разбивается о стекло аквариума. Но даже если она и остается в живых, скалярия уже никогда больше не образует новую семью. =))))
Оксана Швед
Лучший ответ
В большинстве случаев, от тех же причин, что и другие рыбки.
Хватает ли ей объема воды, света, кислорода?
Подходящая ли по составу, температуре и степени свежести вода?
Нравиться и свежий ли корм?
Нет ли провокаторов болезней, или паразитов, занесённых в аквариум с кормом, или другим способом.
Учтены ли её потребности, исходя из условий её существования в природе.

"Скаля́рии (лат. Pterophyllum) —
самые распространённые аквариумные рыбки семейства цихлид.
Родина Скалярий Южная Америка, бассейн реки Амазонки, где они обитают в медленнотекущих речках с обильной растительностью. Родовое название этой рыбки переводится как крылатый лист. На Западе её чаще называют рыбка ангел.

Срок жизни этих рыбок в аквариуме составляет в среднем около десяти лет.
Хотя известны случаи и вдвое большей продолжительности жизни скалярий.
Примерно в возрасте 10-и месяцев у рыбок наступает половозрелость, и они разбиваются на моногамные пары и никогда не разлучаются.
Эти рыбки однолюбы, нередки случаи, когда после гибели одного из супругов рыбка кончает жизнь самоубийством — либо выбрасывается из аквариума наружу, либо с разгона разбивается о стекло аквариума.
Но даже если она и остается в живых, скалярия уже никогда больше не образует новую семью. "
взято из http://ru.wikipedia.org/
Денис Панфилов
Сами по себе Скалярии не прихотливые рыбки, но умирают чаще всего от переедания. Слишком много кормите.
Виктор Федоров
от кошки
Buba A
А у меня не давно скалярия померла, так наверное от старости. Парнишка один принес лет 5 назад. Нес в банке зимой подморозил нафиг. Незнаю кто это был (он или она), из-за обморожения потерял один глаз, но прожил долго. У нас лет пять и там откуда принесли года три. Короче старый морской волк был. Выедал всю молодь и взрослых меченосцев и гупешек тираризировал. Иногда даже убить хотелось, но... жалко. Пират! Вообще неприхотливым был. Аквариум 70 литров, обычный прямоугольный. Кормили два раза в день. По несколько щепоток сухого корма.
Хотя раньше, сколько не пытался их завесть, они постоянно недели через две помирали. Остальные рыбы жили нормально.